Галина Гончарова «Некромант. Рабочие будни»

Некромант. Рабочие будни

Роман, год; цикл «Амальдея»

Знакомьтесь — Таши Арсайн. Немного некромант, немного темный — но очень хороший человек. Добрый, ласковый, с чувством юмора. Может пошутить до смерти. Но ничего не поделаешь. Такая профессия.

— цикл «Амальдея»  >  цикл «Некромант»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2638 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 36 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Рабочие будни

Некромант. Рабочие будни

Слишком простая книга, ориентированная на подростков без богатого книжного опыта — остальным будет скучновато (как мне), но вполне «съедобно».

Главный герой — древняя малолетка, в буквальном смысле: с виду паренёк 19лет, но на самом деле проживший уже более сотни. На этом всё и строится: наш малой когда нужно умен не по годам, а в иные моменты наивен и импульсивен как подросток. Но сила, естессно, как у бывалого долгожителя и сравниться с ним (в этой книге) просто некому. Сам сюжет — без развития основной линии, просто интриги да локальные повседневные дела. Некромантия здесь специфическая, помесь чего-то с чем то, а некроманты так вообще недовампиры. Вопросы «зачем и почему» задавать бессмысленно, ответов не будет, да и в целом книга не серьёзная, не для вникания.

Читабельно, но на дальнейшие книги цикла не тянет.

Книга не сложная, без трудного морального выбора, без неоднозначных персонажей и серой морали, несмотря на то, что главный персонаж — некромант. При этом, что бывает достаточно редко, некромант вполне аутентичный, склонный к цинизму и другим побочным эффектам его непростой работы.

Сюжет тоже несложный — некромант тайно прибывает в новый город, чтобы на некоторое время обосноваться здесь, вести свои тайные делишки, и вовремя сбежать, так как некромантов сильно не любят. И вот с этим некромантом, притворяющимся скромным книжником, и с его знакомыми происходят разные истории. Короткие истории по принципу «проблема — очень короткий поиск решения — решение».

+ книга легко читается

+ интересные персонажи, за которыми интересно наблюдать, цельные, не превращаются в плюшевых пупсиков из сахарной ваты, автор старается выдерживать характер: вор, так вор, некромант так некромант.

- автор намеренно ставит персонажей в такие условия , чтобы жестокость или равнодушие героев не осуждалось читателем

Но если вам не хочется трудных моральных выборов, то это может быть и плюсом

UPD. Пока публиковала отзыв, лежавший в недрах записок, решила перечитать XD

Очень интересный подход к некромантам. Понравилась сюжетная линия, хорошо прописаны герои. К сожалению, спустя год после прочтения книги уже не вспомнишь, что там было. Так что это повод еще раз ее перечитать.