Рэмси Кэмпбелл «Церковь на Хай-стрит»

Церковь на Хай-стрит

The Church in High Street

Другие названия: Dark Mind, Dark Heart

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Путник приезжает в маленький город, чтобы занять место секретаря у своего старого приятеля. Вот только приятеля своего он не находит, а один из соседей советует путнику немедленно уезжать из города, пока это возможно. Но путник решает сначала обследовать дом, где жил его пропавший друг.

— антологию «Dark Mind, Dark Heart», 1962 г.

— сборник «Cold Print», 1985 г.

Морок над Инсмутом

Dark Mind, Dark Heart
1962 г.
Cold Print
Shadows Over Innsmouth

…Пастух, стерегущий у секретных врат, кои имеет, как известно, каждая могила, и он же питается тем, что из той могилы произрастает… (Абдул Альхазред «Некрономикон»)

«Церковь на Хай-стрит» Рэмси Кэмпбелла — это рассказ 1962 года, написанный в духе произведений бессмертного Говарда Филлипса Лавкрафта и имеющий ровно такие же плюсы. К ним можно уверенно отнести:

- густую атмосферу, надвигающегося безумия;

- живых и уязвимых персонажей;

- жуткую, но интересную историю;

- мастерски поставленный сапиенс;

- и всегда неожиданную развязку.

Что касается сюжета?

Повествование же занесет нас в тихий провинциальный городок Темпхилл, где главному герою Ричарду Додду предстоит разобраться в пропаже друга детства и заодно разведать слухи относительно одиноко стоящей церкви на Хай-стрит. Естественно, все пойдет немного не по плану, но что конкретно ожидает нас в Темпхилле, предлагаю узнать самостоятельно.

Не забывайте, что читать подобные тексты лучше вечером возле камина. И приятного чтения.