Василий Головачёв «Возвращение «Стопкрима»»

Другие названия: Второе возвращение Стопкрима

Роман, год; цикл «Запрещенная реальность»

Больше двадцати лет назад инфарх Матвей Соболев победил Аморфа Конкере и закрыл материнскую, то есть «запрещённую» реальность слоем новых законов, надеясь, что человечество переболеет агрессивностью, как опаснейшей болезнью, и выздоровевшим шагнет в будущее.

Но инфарх ошибся, как ошиблись и его друзья, решившие закончить деятельность «Стопкрима», тайной организации, наводившей ужас на продажных чиновников и бандитов всех мастей.

Время снова позвало их, «неудержимых» Василия Котова, Вахида Самандара, Ивана Парамонова и их соратников, остановить беспредел криминала и навести в стране порядок. Но теперь вместе с ними в войну со злом вступает новое поколение: Матвей Котов и Дива Соболева, дети тех, кто однажды добился победы...

— журнал «Подвиг 2016'01», 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3174 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Подвиг 2016'01

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2015 г.

В кино индустрии есть такое понятие как летний блокбастер. Это когда голливудские монстры едва ли не каждый год (ближе к лету) штампуют суперменов, халков, прочих мстительных людей икс и железных человекопауков. Кстати сказать, игровая индустрия, ну те, что производят компьютерные игры, так же грешит подобными вещами. Делается сие безобразие исключительно в коммерческих целях, зачастую в ущерб качеству. Берется раскрученный, узнаваемый бренд, способный приносить разработчикам много денег, и штампуется словно на заводе.

Собственно, а к чему это я? Да к тому, что, читая последние произведения мэтра отечественной фантастики (для меня он именно мэтр и не меньше), все чаще замечаю ту самую искусственность, заводскую штамповку, которая буквально пропитала все книги Василия Васильевича. Для чего понадобилось возобновлять давным давно законченный цикл, не привнеся в новую книгу ни одной свежей идеи? Ну совершенно, абсолютно ни одной. Мне на ум приходит только комерциализация проекта и ничего больше. Рецепт книги прост, как апельсин: берем узнаваемый «забрендированный» мир, создаем смышленых деток некогда главных и полюбившихся читателю героев, погружаем их в мир современных реалий, со всеми этими ситуациями на Украине, чрезмерно длинной и агрессивной внешней политикой США, проклятущими либерастами внутри России и мерзопакостной пятой колонной, и вот она, новая книга на прилавках, ждет своего читателя. Штука в том, что после прочтения ее я так и не смог ответить на вопрос: а какого вкуса-то книга была? Это как с клубникой, купленной зимой. Вроде выглядит потрясающе, словно сама в рот просится, а откусишь, и не уловишь вкуса, поскольку она пресная. Вот и нынешняя вещь Василия Васильевича — пресна и не запоминается ничем, разве что традиционными ляпами и несуразицей, которыми все еще грешит автор. Единственное, чего не отнять, ни прибавить, то это легкость, с которой читаешь данное творение. Предложения не перегружены, читается бодро, живо, но... Для меня это был единственный плюс.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2015 г.

Он «сдулся» уже очень давно... Пожалуй на четвертой части уже нужно было останавливаться, и чем дальше — только хуже... Насколько Головачев 80-х и 90-х был суперски харош, настолько в ХХІ веке он предсказуемо «пресен»... Полностью согласене с udav1011 и vadji — кризис новых идей, но кушать хочется. Читаю только в память былых творений. Но похоже пора завязывать с этим. И вообще, прочитав сей опус такое впечатление, что на примере автора к сожалению подтверждается одна из восточных мудростей: тот кто бороется с драконом зачастую сам превращается в дракона... Если прочитаете, поймете.

Оценка: 0 (ноль) — ну нельзя же так откровенно только получать удовольствие самому (прибыль), нужно что-то дать и взамен, например НОВЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ сюжет!

Ссылка на сообщение , 26 января 2016 г.

Сдулся не циккл. Сдулся головачев. Как может мастер такого уровня

Писать ТАКУЮ ХРЕНЬ ? Почему головачев позволил себе политизировать книгу ?

По сути автор в своих характеристиках соседней страны скатился до уровня проплаченой желтой прессы.

В детсве и юности зачитывался его книгами. Очень неприятно удивлен автором и его книжонкой. ПОЗОР.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2015 г.

Как то совсем сдулся цикл, и концовка с претензией на продолжение уже не вдохновляет...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2016 г.

Хороший пример того, что цикл пора заканчивать. Достаточно сравнить эту книгу с пркдыдущий. Небо и земля....(с) Пугает в основном то, что роман практически повторяет своих предшественников по циклу. Ничего оригинального тут нет