Ариадна Громова «Дачные гости»

Дачные гости

В гости к мальчику, который остался один на даче, пришёл странный гость. Не пришёл даже — возник в углу и удивлён был не меньше, чем сам мальчик. Оказалось, из будущего он, через 200 лет от момента событий. И попал на дачу случайно, ошибка какая-то вышла при экспериментах со временем. И теперь он должен сидеть и ждать, пока его заберут. Разговорились... И оказалось, что не только мальчику трудно понять человека из будущего, но и этому человеку непросто понять мальчика... Очень уж многое за 200 лет изменилось, забылось, потерялось...

© viv

Первая публикация: Громова, А. Дачные гости: Рассказ // Комсомолец Татарии, 1967, 22, 25 и 27 сентября.

То же: [Фантастический рассказ] // Ангара (Иркутск), 1968, №4 – с. 27-33.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20
1979 г.
Операция на совести

Ангара, 1968, № 4, июль—август
1968 г.

現代ソビエトSF短編集03 -アトランティス創造
1974 г.
(японский)

К сожалению, иронией можно спасти далеко не все. Такое впечатление, что автор ни современности (тогдашней) не знает, ни будущего в более менее детальном варианте представить не может. Соответственно некоторые диалоги и недопонимание вызывают улыбку, но в остальном — полное недоумение.

Очень даже неплохой рассказ. А главное какой-то несоветский. Дядя милиционер не от мира сего, а люди из будущего про коммунизм не говорят, странно как-то. Написано хорошо, нестандартным языком, ситуация выстроена правильно, реально, даже верится в происходящее.

Как-то не очень мне эти будущие люди понравились... Хотя на фоне современного милиционера дяди Миши — просто замечательные товарищи! :smile: А стиль очень хорош, и под речь подростка подстроен удачно.

За два века избавиться от войн — можно поверить, но за это же время вряд ли возможно настолько изменить физиологию человека.

Самостоятельное лечение биополем — это круто, доктора у нас — ещё те. Но поверить в то, что не будет войн, угнетений...

Даже не верится — неужели человек через 200 лет перестанет понимать практически все очевидные для нас вещи? Вообще интересная беседа получилась. И, главное, доказательство осталось — линта!