Леонид Млечин «В овальном кабинете»

В овальном кабинете

Другие названия: Грань безумия

Повесть, год

— условный цикл «Вашингтон»

Грань безумия
1983 г.

Злободневная получается повесть. На фоне расследования полицейским детективом убийства агента ЦРУ в произведении затрагиваются вопросы внутренней и внешней политики США и пропаганды среди своих граждан антироссийского образа мыслей. Некий «Комитет борьбы с опасностью» состоящий из влиятельных политиков, промышленников и военных намеревается (цитирую): «контролировать действия администрации президента, следить за тем, чтобы вневедомственные трения не помешали укреплению нашего могущества, и показать американцам настоящее положение дел. Что называется, раскрыть им глаза». Рядовые американцы должны быть готовы на любые жертвы ради защиты американских интересов и пропаганды американского образа жизни за рубежом. Америка должна оставаться первой державой мира, не знающей соперников (такую мысль необходимо внедрять в мировоззрение рядового американца). «Любой американец должен думать, что он патриот своей страны, а русские – враги Америки. Россия и Америка не совместимы, кто-то должен победить и разрушить противника, американцы должны приложить все силы, чтобы победила их страна».

Еще один эпизод вызывает в памяти недавние события. Это безуспешный поиск советских подводных лодок у берегов США, неожиданно там замеченных, накануне рассмотрения в конгрессе законопроекта об ассигнованиях на нужды ВМС.