Андрей Нуйкин «Посвящение в рыцари»

Сказочная повесть для подростков любого возраста.

...В найденной в море бутылке обнаружились записки приговоренного к смертной казни. О том, что привело простого, но отзывчивого школьника Алешу, искренне мечтавшего стать доблестным рыцарем, защищать слабых и угнетенных, быть смелым и благородным к такому трагическому концу, а также о разнице между дружбой и службой, наукой настоящей и ненастоящей, всеобщим счастьем и государственными интересами рассказывается в книге Андрея Нуйкина «Посвящение в рыцари'. Повесть публиковалась в журнальном варианте в 1990 г., но актуальности не утратила и в настоящее время.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1989», 1989 г.

— журнал «Наука и жизнь № 3, 1989», 1989 г.

— журнал «Наука и жизнь № 4, 1989», 1989 г.

Наука и жизнь № 2, 1989
Наука и жизнь № 3, 1989
Наука и жизнь № 4, 1989

Давным-давно сидел я летом на даче с сосланными номерами «Науки и жизни». Так я познакомился с «Волшебником Земноморья» и «Посвящением в рыцари». Но у меня были не все номера, поэтому оказались у меня пробелы в чтении.

Первую книгу я прочитал лет пятнадцать назад.

Вторую тут недавно вспомнил и решил нарыть.

Книжка эта... не книжка вовсе, поскольку в твёрдом переплёте не выходила и дальше «Науки и жизни».

Автор этого произведения — Андрей Нуйкин. Родившийся в Новосибирске, закончил пед, защитил диссертацию «Особенности эстетического познания мира». Но это неважно.

Творчество он посвящал нравственности и весьма и весьма был политичен.

«Посвящение в рыцари» тогда было для меня одним из первых фентези. И читал в сегодня именно как фентези. Но на деле это оказалось морализаторской вещью в духе фантастики начала 1960-х: улетели на другую планету, там встретили диктатуру, совершили революцию. Повесть вышла в 1989 году и без счастливого финала.

Сюжет:

Отец главного героя находит коробку, в которой живёт карлик, который заманивает его в рыцарский поход. Герой (считайте, Атос) берёт с собой бракованного робота (считайте, Арамис) и хулиганистого друга (считайте, Портос) и они отправляются в страну Серляндию, наводить справедливость. По пути они убивают дракона... Встречают... Буратино, Мальвину и Карабаса-Барабаса. Тут уже какой-то фейрипанк начинается и тут же заканчивается. В итоге, они встречают диктатора со сменными лицами и совершают революцию в стране Серляндии, желая диктатора сбросить.

По прочтении сегодня, конечно, книжка разочаровывает, поскольку из всех щелей сквозит политика. Да, Перестройка, да можно много чего писать стало, но делать такую смесь из сказки и политической истории, прыгающей по стилям — это нужен талант. У Нуйкина его не было и, такое ощущение, что это единственный его эксперимент.