Евгений Лукин «Словесники»

Словесники

Лаве всегда доставалось на рынке, но сегодня ей особенно не повезло: вернулась она домой с кривой шеей, косыми глазами, одно плечо выше другого и увенчано вдобавок весьма приметным горбиком. Да еще вдобавок гнилые помидоры принесла с рынка! И теперь Радима, мужа Лавы, мучает вопрос: кто же её такой сделал, неужели Кикимора с Грачихой? Оказывается да, но им от слов Лавы тоже не сладко пришлось …

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Щелк!», 2001 г.

— журнал «Если 1996'7», 1996 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Грехи наши тяжкие», 2016 г.

Интерпресскон, 1997 // Малая форма (рассказ)

Странник, 1997 // Малая форма

Благие намерения
Грехи наши тяжкие

Если № 7, июль 1996

Рассказы

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

Воистину страшен мир, в котором каждое слово воплощается в реальность. Прочитав этот рассказ, на язык так и просится: «Почему, ну почему у нас так нельзя?» Может быть тогда люди начали сначала думать, а потом говорить и делать...

Но стоит выйти в любое людное место, постоять пять минут, и сразу понимаешь — нам так нельзя, ни при каких условиях.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2015 г.

Сама идея стара как мир и высказывалась уже в разных формах. Эвон, у Лукьяненко (как общеизвестный пример) в «дозорах» скажешь слово плохое в след человеку — и, скажем так, ауру ему подпортишь.

Но Лукины умеют известный сюжет или вывернуть или гиперболизировать так, что получается действительно новая история.

Данный рассказ по всей длине делает шаги то в сторону юмора, то подталкивая чуток задуматься, а в финале сливает обе тенденции вместе. Сила Слова налицо и в сюжете и у самих авторов.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

И все же, это оригинальный рассказ с вполне оригинальной идеей. Любое слово, сказанное о другом человеке исполняется. Любое. Трудновато в такое время жить. И, как мне кажется, род людской давно бы вымер, ибо никогда он не научится говорить и думать одновременно. Уже давно доказано, что язык работает значительно быстрее, чем мозг. Пока он подумает, осмыслит, перепроверит, глядишь уже и врага нажил.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2012 г.

Как часто вы ругаетесь? Чего желаете ближним своим? А теперь представьте мир в котором каждое слово становиться делом. Страшно? Правильно! Следи за собой — будь осторожен!

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Хорошо что таких людей мало. А то бы в цирках вместо уродцев показывали бы нормальных людей, которых было бы очень мало.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2005 г.

Очень смешной рассказ, особенно концовка! В какой то мере данный рассказ правдив, ведь существуют люди, которые оговаривают (и наговаривают!) других людей, что для тех не проходит бесследно…