Евгений Лукин, Любовь Лукина «Отдай мою посадочную ногу!»

Отдай мою посадочную ногу!

Только Лёха Черепанов решил переночевать в доме друга Петра, как случилась странная штука: вокруг дома стал ходить зелёный инопланетянин и вещать: «Отда-ай мою посадочную-ю но-огу!» А Пётр говорит, что никакую посадочную ногу он у инопланетянина не брал, а украл её кто-то другой. И что же им теперь делать, если инопланетянин не отстаёт?

В 2006 году по рассказу был снят одноименный короткометражный фильм кинокомпанией «Mosquito films».

— журнал «Искатель 1990'6», 1990 г.

— антологию «Мираж», 1991 г.

— журнал «Мираж: Детектив, приключения, фантастика 1991 № 1», 1991 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 35», 1991 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Не будите генетическую память!», 2000 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

«Отдай мою посадочную ногу» 2006, Россия, реж: Андрей Петров

Мираж
 Сборник научной фантастики. Выпуск 35
Королевство теней
Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Не будите генетическую память!
Щёлк!
Фантастика и приключения. Том 2
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Пока не кончилось время
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 6 1990
Мираж: Детектив, приключения, фантастика 1991 № 1

Рассказы
Зона справедливости
Пока не кончилось время

Отличный юмористический рассказ о чрезмерно хозяйственном русском мужичке, который благодаря крепости своего духа и крепости своего самогона сумел противостоять инопланетным психотехнологиям.

Улыбнуло! И не раз!

Наш деревенский мужик — инопланетяне, утопленники, да хоть сам тот_кого_нельзя_называть ) Если есть самогон — ничего не страшно.

И ведь до чего же жадный. Хотя, нет, он ногу своей то считал.

Вроде-бы ничего особенного, но прочитал на одном дыхании.

Заслуживает честную восьмерку!

Поэма о российском менталитете!

А название само по себе шедевральное... Отличная работа!

Маленький шедевр. Немного я читал рассказов, где буквально в нескольких предложениях так точно и ярко раскрываются особенности психологии нашего человека. Это ж надо — ради новой удочки столько вытерпеть! Впечатляюще описаны методы психологического воздействия, которые применял пришелец. Контакт с инопланетянином получился весьма необычным. Интересно, что он о нас подумал?

Изумительная зарисовка на тему того, что человек может обгадить всё на свете. Даже контакт с братьями по разуму. Подано это весело и с глубоким знанием жизни. Браво!

Да, чуднЫе дела творятся в некоем поселке. Точнее, в некоей хате на отшибе. А еще точнее — в ней и вокруг нее. Инопланетянин вот приблудился, ходит, воет привидением, шкодит по мере умения... И чего надо ему, лягуху неземноводному? :biggrin:

Прочитайте — и узнайте о том, как инопланетное упорство победило (не без посторонней помощи, правда :wink:)... ну, скажем так, загадочную славянскую предприимчивость. Оно, конечно, только на первый взгляд загадочную — ну зачем Петру понадобилась эта непонятная труба с вихляющимся набалдашником? Ах да, она ж раздвижная! Это ж мотыля добудешь немеряно — бизнес!

А что с ног на голову ставят — так нам не привыкать... :biggrin:

Замечательный рассказ! Прямо поэма о вороватости некоторых русских мужиков и об их же предприимчивости. Как же тонко автору удалось все подметить! Рекомендую, хохотала до слез, но голова после прочтения не осталось пустой и звонкой.

Супер-рассказ, которому только за одно название уже стоит поставить десятку (а заодно и дать премию). Оборжаться просто!

Шедевр безусловный. Согласен с коллегами на все 100%! Воздействие произведения на нашу реальность можно оценивать и по тому, цитируют ли его в массах. Так вот, неоднократно приходилось слышать от разных людей шутливое завывание: «Отдай мою посадочную ногу!!!» :wink:

Вот она — известная тяга к тому, что плохо лежит. Но в данном рассказе эта тяга доходит до абсурда, когда герой из-за жадности терпит большие лишения, но все равно считает себя правым.

На работе ты не гость, принеси домой хоть гвоздь. Действительно, никто не видит, да ещё и инструменты с собой. Как можно устоят перед таким соблазном ;)

Отличный рассказик. Да, инопланетянину еще повезло, что Петр один шел, а то разобрали бы всю тарелку по винтику.

Фильм еще лучше получился чем рассказ. Рассказ просто теряется на фона того беспредела что сняли ребята из «москито фильмс«!

Рассказ он нашем русском раздолбае: человеке, который тырит всё, что под руку попадется, зачем ему это надо сам не знает, да ещё с этим «добром» никак расставаться не хочет!

Здорово! :gigi: Рекомендую читать. Смешно и грустно. Жлобство наше и разгильдяйство.