Юлия Архарова «Право первой ночи»

Право первой ночи

Роман, год; цикл «Наперекор судьбе»

Казалось бы, простая история. Юную травницу, сироту, насильно выдают замуж за сына деревенского старосты. По традиции первую брачную ночь девушка должна провести в постели сеньора, но владетель земель решает уступить свое право заезжему дворянину из столицы Империи.

Однако герои вовсе не те, за кого себя выдают. Провинцию вот-вот охватит мятеж. В столице Империи зреет заговор. Пробуждается к жизни культ древней магии… А простая на первый взгляд история может всколыхнуть целый материк.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Право первой ночи

В своё время я даже не собиралась читать «Право первой ночи» ибо название как бы намекало на обычную романтичную фэнтезятину не самого высокого уровня, но отзывы на ЛЛ меня заставили переменить мнение и заинтересоваться Архаровой. И этому я очень рада. Мне в руки попалась очень хорошая дилогия, от чтения первой книги которой было действительно сложно оторваться.

Название, которое изначально меня смутило, на самом деле совершенно не передаёт сюжет или настроение книги, но выбрано очень метко и не случайно, так как именно право первой ночи стало ключевым и поворотным в судьбе двух главных героев. Она — деревенская травница, по крайней мере, выдает себя за нее, скрывая прошлое, которую насильно отдают замуж за сына старосты деревни. Он — имперский шпион, приехавший разоблачить главарей зреющего заговора против империи, и волею случая попавший на свадьбу Аланы. Старый барон передаёт своё право первой ночи заезжему гостю, которому это совершенно не надо. А покушение на его жизнь вскорости вынуждает Шейрана Ферта покинуть замок барона, прихватив по необъяснимой прихоти с собой девушку, в которой он успел почувствовать магию. Если бы о ее магии узнали в деревне, то сожгли бы как ведьму. Их совместное путешествие приведет к событиям такого размаха и последствий, каких и нельзя было представить в начале. Ведь Шейрана не провела интуиция и Алана совсем не деревенская простушка, за которую себя выдавала. Ее прошлое скрывает страшную трагедию и предательство, а в настоящем на них обоих объявлена охота. И Шейран мог бы бросить травницу на произвол судьбы, откупиться от врагов выдав ее, и так бы он и поступил раньше без зазрения совести, ведь служба превыше всего, если бы не вмешалось в ситуацию нечто намного более важное — искренняя симпатия и привязанность, которые грозят перерасти в будущем в нечто более опасное и сильное. А тем временем, пройдя через тяготы пути со своими спутниками, Алана и Шейран наконец-то прибывают в столицу империи. И именно в тот день, когда убит император, а начальник Ферта выставлен его убийцей...

Итого: Здесь есть все, что я ценю в хорошем, увлекательном, приключенческом фэнтези: отлично прорисованный мир времён средневековья, маги, придворные интриги, убийства и погони, схватки на дорогах, засады, посиделки в тюрьме, и, конечно же, умные адекватные герои, каждый со своим характером и тайной. Интересны как личности не только «рыжая лисичка» Алана и циничный, строгий, загадочный и притягательный лорд Шейран, но и второстепенные герои — его помощник Тони, друг и маг Дэниел, его жёнушка со скверным нравом Эллина, у которой есть причины не долюбливать негаданно свалившаяся на голову травницу. И что немаловажно у писательницы приятный стиль изложения, пишет она захватывающе, романтическая линия есть, но она настолько ненавязчивая, что это только в плюс. Собственно, от романтического фэнтези тут практически ничего нет, разве что повествование в основном ведётся от лица Аланы, но так как она девушка благоразумная и я ей неизменно симпатизировала, то была этому только рада. Так что с нетерпением принимаюсь за чтение второй части, думаю она будет ещё интереснее ибо история только успела закрутиться!:) И, конечно же, рекомендую теперь Архарову тем, кто любит подобный жанр и ищет что-то действительно качественное, авантюрное, небанальное и приправленное долей переживательной романтики)))

Фэнтези с лёгким дамским уклоном. Это не критика, это нейтральное определение. Мир мало отличается от типичных для российского фэнтези образцов. В столице империи начинается век просвещения или того, что под этим здесь понимают, в провинциях господствует чистое средневековье. Имеют место интриги, сепаратистские движения, локальные конфликты. Всё это показано глазами рядовых участников событий и, в общем, находится на периферии внимания автора. Это скорее в плюс. Масштабных сцен почти нет, крови льётся не очень много по меркам фэнтези, скорость развития интриги средняя. В перспективе, по устоявшейся уже традиции, светит продолжение или продолжения.

Основное внимание автора занимает судьба молодой деревенской магички, то есть ведьмы. Разница чисто терминологическая, но терминология очень важна. Магов можно негласно терпеть, использовать, давать хлебные места, а ведьме одна дорога на костёр. Девице, конечно, пришлось в жизни несладко, но сочувствия к ней не испытываешь. Очень уж поганый у неё характер. Правда, по мере того как жизнь становится более разнообразной и опасной, характер несколько меняется. С другой стороны, неоднозначность героев, причём неоднозначность совершенно естественная, составляет, пожалуй, сильную сторону книги.

Итог. Роман может доставить удовольствие поклонникам именно такого рода книг. Фэнтези с элементами дамского романа, сюжетом средней напряжённости, без масштабных кровопролитий. Остальные могут и не читать.

Велеколепная книга,покупала в питере чисто случайно решила купить на крупской..Книга велеколпная,прочитала за 3 дня,невозможно оторваться.Сюжет завораживает, превосходное описание героев...вообщем я полна эмоций))жду не дождусь второй книги!!!Терплю не читаю электрон..хочу печатную версию!)