Марк Энтони, Эллен Порат «Kindred Spirits»

Kindred Spirits

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Кузнечных дел мастер, гном Флинт Огненный Горн получает приглашение от эльфийского правителя прибыть в столицу Квалинести, где знакомится с юношей-полукровкой Танисом. Непохожие друг на друга, но при этом одинаково недолюбливаемые гордыми эльфийскими вельможами, Флинт и Танис быстро становятся друзьями.

И когда против Таниса выдвигаются обвинения в двух убийствах, грозящие ему изгнанием из эльфийского государства, Флинт делает все возможное, чтобы доказать его невиновность.

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «The Meetings Sextet»

Книга интересная. Я ее прочитала уже после основной серии. Юный Танис лучше того, каким он стал потом, хотя все равно меня жутко раздражал. Я считаю, что к нему относились плохо именно из-за того, что он сам не мог сделать выбор кто он — человек или эльф. И уйти от эльфов было самим правильным решением. Понравились Солостаран (мудрый и добродушный правитель) и Лорана (умная, смелая, знает чего хочет и идёт к своей цели). Отношение Таниса к ней раздражало, как сейчас, так и потом в других книгах, когда они повзрослели. Оценка 6

Впервые за долгое время я окунулся в мир Кринна, когда ко мне попал роман Родственные души.

Мне как фанату было очень интересно узнать о том, как впервые встретились Танис и Флинт, поэтому я читал не отрываясь. Простым читателям может показаться, что в романе не достаёт экшена, но это полностью компенсируется описанием Квалиноста, быта эльфов, характеров юных Таниса, Лораны, Портиоса и тд.

Дружба Беседующего-с-Солнцами и гнома, впервые приглашенного ко двору, не жалующих чужеземцев эльфов, сложное отношение знати к полуэльфу, охота на тайлора, все это добавляет изюминку к неспешному повествованию книги.

Тем не менее, книга насыщена интригами, хотя разгадать их не так уже и сложно. Что за секрет хранил Мирал я понял достаточно быстро, но не мог и подумать, к чему это приведет. Самим убийствам, описанным в аннотации, отведено не так уж много времени, поэтому на фентезийный детектив рассчитывать не стоит.

Прочитай я эту книгу в детстве, сразу после основных книг, скорее всего был бы в восторге, а так только 7.