Юрий Визбор «Предисловие к автобиографии по просьбе друзей»

Предисловие к автобиографии по просьбе друзей

Эссе, год (год написания: 1981)

Я сердце оставил в синих горах
1986 г.
Домбайский вальс
Я сердце оставил в синих горах
Сочинения в 3 томах. Том 3. Статьи. Очерки. Фельетоны. Репортажи. Записные книжки. Выступления. Интервью. Монологи-воспоминания. Устные рассказы

«Предисловие к автобиографии по просьбе друзей» — можно было бы характеризовать и как журналистский очерк о самом себе, и как «растянутый» в пространстве и времени репортаж о жизни целого поколения «детей войны», их послевоенной юности рубежа 40-х — 50-х годов. Лишь казённое определение «статья» — не подходит в этому очень живому и личностному повествованию о эпохе, о событиях, о друзьях и немного о самом себе. Поэтому жанровое определение «эссе» мне кажется наиболее уместным.

И неслучайно Визбор назвал его именно как «Предисловие...» — хронологически этот «отрывок из биографии» заканчивается 1951 годом. А завершает его Визбор — очень по-журналистки: «Потом был институт, походы, песни, армия на севере, возвращение, дети, работа, поездки, горы, море и вообще — жизнь. Но обо всём этом — уже в песнях».

Остаётся только добавить, что эссе написано в мае 1981 года по просьбе Ю.И.Черноморченко, председателя керченского КСП «Глас», в качестве предисловия к составленному им машинописному «самиздатовскому» сборнику песен Юрия Визбора.