Чарли Джейн Андерс «Фея-Оборотень против Вампира-Зомби»

Фея-Оборотень против Вампира-Зомби

Fairy Werewolf vs. Vampire Zombie

Рассказ, год (год написания: 2011)

Впервые опубликовано в он-лайн журнале «Flurb: A Webzine of Astonishing Tales», Issue #11, Spring-Summer, 2011.

— антологию «Love Hurts», 2015 г.

— антологию «Проклятие или дар. Чёрная книга страшных сказок», 2020 г.

— сборник «Even Greater Mistakes», 2021 г.

Проклятие или дар. Черная книга страшных сказок

Love Hurts
Cursed
Even Greater Mistakes
Even Greater Mistakes

Когда начинаешь читать произведение с таким названием, поневоле ждёшь какого-то лютого трэшака. По большому счёту, это именно он и есть. То есть в рассказе действительно будет и фея-оборотень, и классический зомби с криками «мозгииии», и много чего ещё. В плане жанровой принадлежности рассказ относится к городскому фэнтези и вряд ли чем-то выделяется среди десятков, если не сотен подобных. Сюжет пересказать проще простого — в одном непростом баре начала петь песни девушка, которая оказалась беглой принцессой-феей (она же — оборотень), а в неё влюбились сразу два создания мужского пола, один из которых — вы не поверите! — оказался вампиром-зомби. Разумеется, ничего хорошего из этого любовного треугольника не вышло, хотя для рассказчицы и певицы-феи всё закончилось вполне благоприятно.

Написано, может, и неплохо, но от обладателя сразу семи «Локусов», парочки «Хьюго» и одной «Небьюлы» ждёшь чего-то более качественного. Во всяком случае, лично я до последнего надеялся на какой-нибудь вотэтоповорот в конце, но — не случилось. Просто очередная история о волшебном мире, который существует где-то рядом, да ещё и круто замешанная на музыке и поп-культуре современных США. 7 баллов, не более. Да и то только за напиток, который подают в заведении у Рашели:

"<...> посетители, которые высосав кувшин моей «особой» сангрии, обычно сразу исчезали, буквально облепили ее, самозабвенно слушая и проливая люминесцентные слезы, медленно плававшие в воздухе, а потом превращавшиеся в мелких прозрачных ос. (Моя сангрия и не такое может)».

Прочитал рассказик про зомбифейоборотнейвампиров. Осталось ощущение что на самом деле автор пыталась поведать о трансгендерном переходе и проблематике с ним связанной. Когда шерсть у «феи» растет не на тех местах, несмотря на гормоны )) Впрочем рассказ читается не сказать чтоб плохо. Во всяком случае поначалу, пока речь шла про бары на окраине, музыку, караоке и выпивку. Эту тему он/она похоже хорошо знает. Но когда дело дошло до фэнтези все скатилось в лубок. Похоже автор не смог/ла придумать, хоть сколь-нибудь оригинальную концовку и сюжет превратился в зомби. Нечто которое еще движется, но уже не живет. Оценка в основном за начало которое выглядит довольно бодро. А в остальном история вышла вялая, вроде и про любовь, но с плохим концом. Где-то на полшестого.