Евгений Лукин, Любовь Лукина «Государыня»

Государыня

Его работа заключается в том, что он вторгается в мир чьих-либо грез и, причинив этому миру минимальный ущерб, приводит человека обратно – в реальную жизнь. Вот и сейчас, женщину, возомнившую себя государыней, необходимо вернуть в реальность…

Рассказ написан в 1987 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Сын небес», 1990 г.  >  Семинар

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щелк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— журнал «Парус» 1990`7», 1990 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма

Пока не кончилось время
Не трогай эту ночь

«Парус», 1990, № 7

Пока не кончилось время

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Хороший рассказ, особенно интересна идея — человек, возвращающий из мира грёз в мир реальности. Если бы еще добавить побольше фантастического элемента о мире грёз было бы просто великое произведение. А так концовка получилась очень даже советская: работать надо, люди, бумаги ждут, за тебя никто работать не будет... Проза жизни от неё точно сбежишь куда-нибудь на Канары. А мечтать лучше в реальной жизни!

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

В чём разница между мечтой и побегом от реальности? Насколько материальны мечты. Гениально

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Мечты бывают разные. Мне понравилось, что девушка не стала делать себя красавицей в своих мечтах, то есть не стала делать себя «типичной» красавицей. Может быть, это то о чем мечтают все девушки и женщины — чтобы их любили такими, какие они есть, то есть по принципу «не по хорошу мил, а по милому хорош»?

А финал восхитил! Самые дерзкие, самые заветные мечты сбываются! Чего еще человеку надо? Так может, если мы не получаем желаемого — не о том мечтаем, или не умеем мечтать?

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Маленький шедевр. Мечтать не вредно, мечтать необходимо:wink:. А какой замечательный мир грёз главной героини...

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2007 г.

Я помню, что когда прочла рассказ, аккуратно переписала его в альбом и сделала свои иллюстрации, потому что «АХ! как это на меня похоже». И разве плохо мечтать? Мечты сбываются,как ни странно.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2005 г.

Рассказ не понравился! Идея понятна: мечты и их иллюзорность. И то что человек всегда будет мечтать — вот это уже никак изменить нельзя!

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2005 г.

Рассказ понравился.:gigi: Финал доказывает что мечтать необходимо и иногда ОЧЕНЬ полезно.

ИМХО Маленький рассказик с неожиданным финалом эт обычно здорово

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Скучноватые мечты, если честно. Поэтому главную героиню жалко — и не более того. А концовка хороша...