Лев Кассиль, Макс Поляновский «Улица младшего сына»

Повесть, год

Четырнадцатилетний пионер Володя Дубинин вступает в ряды партизан, укрывающихся от фашистов в Старокарантинских каменоломнях. Вскоре гитлеровцы замуровывают почти все выходы из каменоломен. Но Володя выбирается наружу сквозь узкие лазы — там, где не пролезет взрослый, и, рискуя жизнью, приносит партизанам ценные сведения о противнике.

— антологию «Советской страны пионер», 1959 г.

Сталинская премия в области литературы, 1950 // Художественная проза. Третья степень

«Улица младшего сына» 1962, СССР, реж: Лев Голуб

1985 г.
1986 г.
Лев Кассиль. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Улица младшего сына

Читал в детстве с интересом, помню, предлагал в классе назвать наш отряд именем Володи Дубинина (не поддержали, малоизвестен). С годами моё отношение к тем событиям изменилось. Подпольщиков, как и партизан, во всех армиях считали людьми вне закона, террористами, подлежащими безусловному уничтожению, только если это делали противники, это считалось зверством, а свои — справедливым возмездием. Польза от подпольной деятельности была в общем ничтожной, но уж если взрослые считали своим долгом заниматься этим опасным делом, то рисковать детьми не имели никакого морального права, как улицы потом ни называй и делегациям пионеров подвиги ни расписывай.

Меня Володя раздражал до ужаса всю первую половину книги. Хулиган, безответственный ребенок, постоянно лезет куда не надо. Ремня ему не хватало! И смерть его слишком идеализирована. Погиб из-за собственной чрезмерной отваги и глупости. Бессмысленная, нелепая смерть. Зачем это нужно было — опять лезть в заминированные каменоломни??? Я понимаю, если человек завел большой отряд немцев в лес, болото и погубил там. Не открыл важную военную тайну, которую знал, несмотря на то, что его пытали. Взорвал гранату и погубил вместе с собой кучу врагов. Но это что было? Да, 2 месяца он вел себя, как настоящий партизан и герой. Но первая половина книги, описывающая его поведение и бессмысленная смерть просто все добрые чувства к нему убили во мне.

Очень люблю советские детские книги, но «Улица младшего сына» оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она мне, безусловно, понравилось, в ней есть всё, за что я люблю такую литературу: герои, которыми восхищаешься, приключения, настоящая дружба, чистые искренние чувства и, конечно, мощный посыл добра и правильного отношения к жизни. С другой, здесь под это подведено столько пропаганды, что адекватно воспринимать невозможно. Повесть — продукт своего времени, и из-за обилия идеологии читать её сейчас тяжеловато.