Евгений Лукин, Любовь Лукина «Поток информации»

Поток информации

Однажды Валерий Михайлович Ахломов зашел в свой кабинет и увидел… Странную вещь он увидел: какая-то железяка просматривает на его столе документы! Причем делает это весьма наглым образом – не обращает на Ахломова никакого внимания. Берегись железяка, Ахломов просто так это дело не оставит!

Рассказ написан в 1976 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щелк!», 2001 г.

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения

Ветер времени

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2007 г.

Вещь несколько устарела — по сути — фельетон советских времён. Но написано классно. И железяка вправду трогательная получилась :wink:

Ссылка на сообщение , 12 октября 2016 г.

Не думаю, практически уверен, что и в наше время таких учреждений по распиливанию бюджетных денег стало даже больше, чем было в советское время. Теперь масштаб больше и денег не мерено больше. А вот способы распиливания денег остались прежними. Острый сатирический рассказ на эту тему предложили авторы, в который ввели лишь один фантастический элемент — некое устройство, которое пытается понять жизнь людей. Написано хорошо читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Очень незамысловато, да и несовременно. Впрочем... наверное, и сейчас вполне себе можно найти учреждения, в которых подобный организм мог бы сломать свои железные мозги!

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Где уж несчастному киберразведчику понять и разведать, чем занимается народ в организации, если они и сами этого не понимают? Зато и никаких стратегических секретов выведать не удалось!

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2005 г.

Неплохой развлекательный рассказ! Не более и не менее. Лучше всего у Лукину удается создавать странных существ, они у него более живые что ли. Вот и в этом рассказе меня так умилил разведчик-железяка:super:

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

На мой взгляд один из самых слабых рассказов моего любимого писателя. Бегающий, читающий документы робот. К тому же копирующий речь. Ну наверное хорошая задумка. А дальше? А дальше ничего. Сам рассказ написан как всегда талантливо и читается легко. Но на этом все его достоинства и ограничиваются.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2011 г.

Очень интересный рассказ. Зачем существуют организации и чем там занимаются служащие никто понять не может. Поэтому страна и пропадает...:biggrin: