Владимир Васильев «Шуруп»

Шуруп

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Шуруп»

Виталий Шебалдин в числе лучших оканчивает Академию Космического флота. Впереди у него, выходца из «стада», будущее, о котором он мог только мечтать: первые звездочки на погонах, выпускной бал, встреча с любимой девушкой, а дальше – служба в одном из гвардейских полков и полеты в составе молодежного экипажа новейшего космического корабля. Но все блестящие планы рушатся в единый миг, когда вдруг выясняется, что он будет не частицей щита Земли и Колоний, а всего лишь презренным «шурупом»-интендантом. «Шурупом», допущенным к тайнам, от которых зависит само существование Космического флота.

Доработанная до романа версия одноименного рассказа.

Время и место написания: ноябрь 2013 — август 2014, Николаев — Москва — Николаев.

— цикл «Шуруп»

РосКон, 2018 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Премия «Планета Крым» (имени Леонида Панасенко), 2018

2024 г.

Шуруп

Роман как то не зашел, автор хотел как изюминку предложить артефакты и основанные на них технологии, но получилось пресно. Ничего не зацепило в романе.

Неплохой фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как твердая фантастика, действие книги происходит на планете в отдаленной от земли звездной системе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета поступление на службу в засекреченное подразделение вчерашнего выпускника летной академии. Главные герои – вчерашний выпускник, нынешний стажер в секретной службе, и его «мастер»- наставник, который на первых порах поддерживает и поучает новичка.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов, огромного количества действующих лиц, лишних деталей. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Серьезным минусом книги хочется отметить то, как она закончена – фактически на самом интересном месте, ощущение такое, что прочитал не цельное произведение, а только первую половину.

В целом произведение — неплохая приключенческая фантастика.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Еще недавно сплошь и рядом была куча произведений, где главный герой — спец агент какой-нибудь супер секретной службы и обязательно спасает, если и не королевство, то весь мир. Времена идут, спец агенты меняют превращаются из КГБэшников в космических экспертов, только вот суть не меняется — спасаем если не всю планету, то уж вселенную наверняка.

Произведение посредственное, слишком плохого или особо хорошего сказать нечего, сюжет банален, а герои пафосные — как и многие подростковые книги, фильмы, сериалы. Серьезно рассматривать сюжет не стоит, поскольку книга явно рассчитана на подростков — экшн; главный герой вчерашний выпускник-«неудачник» неудача которого, естессно, неожиданно оказывается наикрутейшим успехом и возможностью стать героем всея и всех; отсутствие философии и рассуждений; крутой наставник с возможностью открывать любую дверь с ноги благодаря корочкам и так далее.

Читабельно, легко, но скорее для мечтательной молодежи.

Не понравилось.

Идея неплохая, персонажи сносные, текст легкий. Но отсутствие логики (с инженерной и житейской точки зрения) ставит в тупик — неужели автор рассчитывал на аудиторию совсем детского возраста? Потому что даже любой старшеклассник и более взрослый по ходу романа будет находить множество нестыковок и противоречий, например,:

- (согласен с уже высказанным мнением) «Серьёзно, ну кто будет держать важную службу в составе 2х начальников, одного исполнителя и одного стажёра?» Особенно если эта служба имеет дело с факторами человеческой гибели. Как же заменяемость? Что будет, если оперативник выйдет из строя?

- В чем смысл особо-секретной службы с большим допуском к секретам и маскировании ее в виде мелких армейских пешек? Зачем эти постоянные объяснения «что ты круче»? Можно замаскировать и под проверяющее начальство (например), а заниматься совершенно другими делами. При этом на местах к тебе будет почет и уважение, и отсутствие лишних вопросов, что будет только помогать и убыстрять дело.

- Также не радует пролезающее из романа в роман жизненная биография автора, а именно — Украина (не имею ничего против этой страны, но разнообразия-то можно?), и не понравилась вставка из жизненной биографии о радио инженерии. Она вылезает с крайне непрофессиональной стороны — например, на самом деле распространение радиоволн происходит во все стороны (изотропно), и не может быть ограниченно радиусом (это я к тому, что как самолет четко смог найти границы зоны?), либо надо описывать, что на данной планете действуют другие законы физики; второе, на самом деле у всех войск постоянный мониторинг радиоэфира является одной из базовых функций, и как можно было на новой планете не обнаружить радиосигнал (хотя бы при первичной разведке местности, а уж тем более над тестовой трассой, которую обязательно зачищают и защищают по радиоэлектронной безопасности ... здесь без слов); ну а добило меня описание радиосигнала из 4-х составляющих, которые .. , в общем, как говорит мой друг «попытка нарисовать ромашку на доске через сферического коня в вакууме» ).

- Многие сцены затянуты, где-то излишняя дисциплина, много где полная нелогичность и нежизненность сцен (так не бывает в реальной жизни), отсутствие напряжения к финалу и отсутствие внятной развязки для меня превратили этот роман в статус «не перечитывать» и «не рекомендовать».

Парни, ну что вы! Почему такая жёсткая критика?

Динамично, с юмором.. Да Васильеву памятник уже можно ставить только за то, что издал ХОРОШУЮ космическую фантастику на нашем, довольно скудном, рынке с засильем дамского фэнтези и сплошных «попаданцев». Меня трудно записать в команду «прыщавых подростков с комплексами» (всё-таки 53 года, из них 43 года читаю фантастику), личная библиотека 4,5 тыс томов бумажных книг, читаю и серьёзные книги тоже... Так что позиция моя объективна — хорошая, крепкая НФ. Почти Буджольд. Концовка подразумевает продолжение. Дай Бог, будет.

Давно не читал Васильева, со времен выхода на бумаге переработанных рассказов в романе «Два заповедника». Чтоже, передо мной вновь расширенный ранее рассказ (не читал его), и как и в «Заповеднике» это не конец истории. По сути это пролог к чему-то, дилогии, трилогии, циклу.

Пролог лихой, не спорю. Еще вчера герой заканчивал Академию, и вот распределился в особо-секртеное подразделение R-80, куда берут одного курсанта, раз в 15 лет. Только познакомился с сотрудниками подрасделения, всего 3 человека (из них 2 руководителя), и вот, первое задание. Только подступились к решению проблемы, и... Все, конец книги. Без продолжения никак, на мой взгляд.

По сути книга сплав производственных будней армии будущего (Великой и Могучей ВКС-Земли-России, привет Зоричу с его вселенной) и сталкериаде с артефактами «Древних» (тут и сам Васильев писал, и многие другие). Кому нравится тематека, не проходите мимо. Но увидит ли свет продолжение, вот в чем вопрос.

Жду, надеюсь.

Из рассказа получилась скорее повесть, невзирая на объем. Повесть с обрезанной на полуслове концовкой. Думаю, последует продолжение. Только нужно ли? Больно проходная вещь.

Хорошо. Соскучился по классическому Васильеву. Добротные космические приключения, за штурвалом корабля, с плазменником на боку и любимой девушкой за кадром. :)

Сюжет хорошо завязан и построен без ошибок. Сцены увлекательные с хорошим драйвом и колоритом. Герои объёмные, яркие и «слегка придурковатые», как положено по жанру.

Понравилось, что автор, потратив не мало текста и таланта на завязку сюжета, не стал, подобно массе нынешних «пейсателей» творить коммерческий цикл, на последующие 10 лет. Васильев заканчивает роман ярким финалом, оставяляя продолжение на додумывание читателю.

Памфлетная линия (Космические силы России «донашивают» технологии чужих...) «детектет», но не навязчива.

В целом, роман понравился. Прочёлся легко, с интересом и без особой вдумчивости.

Космическая фантастика действительно редкий ныне жанр, а уж выдержанная стилистически и вовсе, но есть к роману несколько претензий:

1) Логика. Серьёзно, ну кто будет держать важную службу в составе 2х начальников, одного исполнителя и одного стажёра?

2) Почему в книге почти все русские?

3) Неплохо бы как-то раскрыть и «гражданскую» сторону жизни в мире книги.

4) Почему мне кажется, что последнюю пару глав автор написал просто потому что сроки горели?

5) А можно было раскрыть больше 2х персонажей?

Но в остальном книга неплоха: неплохая задумка, сносные персонажи первого плана (разве что их всего 2, а дальше сразу персонажи 3го плана, по крайней мере по степени раскрытия), стройный сюжет, ровный язык, есть даже намёки на атмосферу...

Отличный способ скоротать время в метро, но до чего-то достойного вдумчивого прочтения дома не дотягивает. Оценку ставлю в рамках жанра «Жвачка» — для неё действительно Очень неплохо, но жаль что это не попало в жанр серьёзных космоопер...

Перед нами классическая «твёрдая» НФ, без попаданцев и псиспособнстей. Для тех кто помнит старую классику скажу, что книга чем-то похожа на дилогию «Лунная радуга» Павлова, но не дотягивает. Васильев остаётся верен себе: мир его книги утопичен и тяжёл, не смотря на внешнюю «светлость» и, читая эту книгу, задаёшься вопросом: Хотел бы ты жить в этом мире?

Оценка: т.к. в последнее время мало хороших книг в жанре НФ, то «хорошо». Но не ожидайте творения на уровне Шекли или Пола Андерсона, в некоторых местах даже Желязны, с его боевиками, смотрится более качественным.

Произведение понравилось. Оригинальный сюжет. К сожалению космическую фантастику сейчас мало кто пишет. А кто пишет, так называемые пулемётчики, выдающие на гора каждый квартал свои опусы, тех читать невозможно. Вообще наблюдается упадок фантастики. Книг много — читать нечего. Так что можно приветствовать вручение Роскона за этот роман. Конечно нужно продолжение. Надоели эти сериалы всяческих «сталкеров», «вселенных метро», и прочих фэнтезийно-паподанческих произведений.

Уже за одно то, что Васильев вновь взялся за так всеми презираемую в последнее время космическую фантастику, ставлю 10. Сам роман хорош, интересен, увлекателен.

Но торчащие отовсюду белые нитки порой раздражают. Поэтому 8.

Итого — 9.