Виктор Александров «Медуза»

Медуза

Роман

В этом романе есть все, что нужно для хорошего детектива: загадочное убийство, сыщик, улики, подозреваемые. А читатели вместе с главным героем вынуждены искать убийцу исходя из скудного набора фактов. Но как и большинство произведений русской литературы — это больше, чем просто детектив.

Медуза, роман из уголовной хроники, в 2-х частях. Сочинение В. Александрова.

Ежемесячное литературное приложение к журналу «Живописное обозрение» № 9 и 10 за 1890 год.

СПб, тип.С.Добродеева, Ковенский, собств.д, №14. 158+180 страниц.

— антологию «Уголовный роман», 1992 г.

— антологию «Старый русский детектив. Выпуск IV», 1993 г.

Уголовный роман
Старый русский детектив. Выпуск IV
Медуза

Начинается как детектив, и не только формально — с обнаружения трупа, но и по сути — диалоги между прокурором и следователем содержат в себе примеры вполне дедуктивного мышления. Но увы — расследование окончится скорее благодаря случаю, а не их усилиям. Да и от читателя автор довольно быстро перестают скрывать что и как произошло. А жаль — сыщики все-таки проявили расследовательские способности.

Как писал Артур Моррисон: «Проблема без решения, загадка без объяснения, дело без удовлетворительной развязки не очень-то способствуют популярности рассказа, и зачастую очень трудно оценить уровень расследования, если не получен видимый и понятный результат». В «Медузе» результат правда был получен, но вышло это самотеком. А было бы интересно проследить как расследование ведет сыщик. Жаль что Александров не написал о нем еще что-нибудь.

Детективно-мелодраматический роман, написанный с претензией на более крутой уровень, чем книжные пирожки, которые потребляются только горячими и, как правило, плохо переваривается желудочно-кишечной критикой. Неизвестный писатель (В.Александров — это терра инкогнито, и, скорее всего, псевдоним) старательно уходил от популярнейших в то время похождений русских шерлоков холмсов и натов пинкертонов. Даже местами философствовал а-ля «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей». Но самостоятельным художественным произведением «Медуза» не стала, но и веках не затерялась, всплыв на поверхность в начале 90-тых. Что больше плюс, чем минус. Особенно для тех, кого Акунин приобщил к криминальной обстановке России времен стыка девятнадцатого и двадцатого веков. Но особых откровений, что этнографических, что дедуктивных, что словесных здесь не отыскать.