Евгений Лукин, Любовь Лукина «Внутренний монолог»

Внутренний монолог

Микрорассказ, год

Если Вы найдете на улице живой глаз, ни в коем случае не выбрасывайте его в мусорное ведро. Это может значительно осложнить Вашу жизнь.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 23 мая 2012 г.

Примерно так должен был бы закончиться фильм «Эволюция» (вместе с земной цивилизацией))), если б не шампунь. Но в данном, единичном, случае инопланетный монстр все-таки победил. «Победой» же подтвердил тезис, что краткость — сестра таланта.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

Название отлично придумано. Отражает суть рассказа на 100%. Монолог-то действительно внутренний.

Собственно, это и не рассказ в обычном понимании, а анекдот. Нет тут глубокой морали, а есть желание огорошить и повеселить читателя. Цель достигнута. Спасибо Лукиным.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2009 г.

Забавная зарисовочка этот «Внутренний монолог». Словно пришла авторам в голову столь экзотическая фантазия и они поспешили перенести её на бумагу. Живой глаз, питающийся живой материей и размножающийся платонически. Этакий инопланетный монстр, занесенный на нашу планету в виде споры или бактерицидного зародыша на мелком астероиде. Почему бы, подумали авторы, не создать такое чудовище? Ведь были в литературе и в кино упомянуты живые мертвецы, разумные слизни, гигантские насекомые, челюсти на ножках и даже длинные пальцы, высовывающиеся из отверстия в раковине и угрожающие жизни владельца квартиры. Будет и глаз. А чтобы наделить фантазию сюжетом, нужно хотя бы минимум действия и лицо, от которого ведется повествование.

Даже если ведется оно изнури желудка этого омерзительного глаза.

А может быть такая форма жизни зародилась и на нашей собственной планете. Где-нибудь в канализационных сетях, глубоко под городом. Из-за не экологически чистых сливов и прочих нечистот.

За столь крошечный объем просто не могу поставить этой миниатюрке оценку выше пяти баллов. Хотя и ниже тоже не могу. Очень уж хорошую эмоцию этот рассказ пробудил.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2010 г.

Просто прелесть, что такое! И содержание, и — особо! — название. В целом — мАстерская работа, отличная миниатюра, на мой вкус.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2010 г.

Вот если не знаешь, что тебе такое попалось — осторожно положи откуда взял. От греха...

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Короткий юмористический рассказ, построенный на игре слов, что и является главным в этом произведении. Все остальное анекдотический подход к смыслу и улыбке последней фразы.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2007 г.

Говорят, что краткость сестра таланта. Нууу, не всегда

Ссылка на сообщение , 21 октября 2006 г.

Бррррррр.... Фу, не хочу я такого счастья себе, мде. :blush: