Евгений Лукин «Мгновение ока»

Мгновение ока

Рассказ, год; цикл «Опер Мыльный»

Автоматизируется процесс следственно-розыскной работы, и вот, что получается, если задать программе «Пинкертон» вводные данные: «Орудие преступления — левый глаз, действие — моргание»...

© jane

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2002. Выпуск 2», 2002 г.  >  Рассказы

— цикл «Опер Мыльный»

— сборник «С нами бот», 2009 г.

— сборник «Ё», 2011 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 2
Ё
Ё
С нами бот
Может, было, может, не было

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2009 г.

Очень вымученный на мой взгляд юмор (сюжет произведения)... как-то глупо и не смешно, все сведено к абсурду... прочитал, потом перечитал — никак... очень средний рассказ, а для Лукина и подавно...

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Где фантастика или в крайнем случае фэнтези? Рассказ абсолютно реалистичный и для начала компьютерной эры и для сегодняшнего дня. Как-то мы быстро возвели на алтарь новое божество — компьютер и считаем, что он вместо нас решит все наши проблемы, включая ловлю преступников. И при этом совершенно забыли, что программы мы ему сами писали и он лишь повторяет, то что в нас самих сидит: глупость, тупость и отсутствие мышления.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2015 г.

Возведенный в абсурд прямолинейный подход сотрудников органов. Слишком напролом и без скрытого смысла. Если бы не алкаш в финале, то рассказ бы был вообще мусорным. И все равно максимум 6. Для Лукина это практически провал. Проходная вещь, читать которую не стоит, чтобы не смазать впечатления от творчества автора.

Номинации удивляют, неужто в 2002 все было так плохо в малой форме?

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2018 г.

На участке старшего опера Мыльного стали бесследно исчезать люди. Полковник Непадло получил нагоняй от генерала и соответственно передал его Мыльному. Но расколоть эту загадку им поможет новейшая программа «Пинкертон«!

Остроумный рассказ про то, что никакой прогресс вычислительной техники не отменяет необходимости немного думать собственной головой.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Рассказ, однако, опирается на социальную действительность, и до сих пор (с 2002 года) свою актуальность, видимо, не потерял.:smile: Шуток в нем тоже хватает. Так что каждый может найти что-то свое.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2009 г.

Рассказ высосанный из пальца. Очень скудно прописанный и не имеющий оригинальной идеи. Для Лукина очень слабо.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

Прикольный, юморной рассказ на тему «что будет если излишне доверять компьютеру» Весёлое и легко читаемое произведение.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Любит Лукин ментов, ой любит!

Главное, что рассказ хорош — ведь, действительно:

«Менты... Моргнут — ищи потом»...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2019 г.

Приятно читающийся рассказ. В прочем, если бы я его не прочел, то ничего бы не потерял. Этот рассказ еще раз подтвердил, что Евгений молодец и хорошо пишет, но, эта история не стоит той древесины, которую извели на печать этого рассказа.