Мари Бреннан «Путешествие на "Василиске"»

Путешествие на «Василиске»

Voyage of the Basilisk

Роман, год; цикл «Мемуары леди Трент»

Те, кто знаком с блистательной и скандальной карьерой натуралистки-драконоведа Изабеллы Кэмхерст, возможно, полагают, будто уже знакомы со всеми подробностями ее исторического путешествия на борту Королевского Исследовательского Судна «Василиск», однако подлинная история этого поучительного, ужасающего, одиозного путешествия не предавалась гласности еще никогда — до сего момента.

Спустя шесть лет после смертельно опасных эриганских похождений Изабелла отправляется в самую грандиозную (пока что) из своих экспедиций — в двухлетнее кругосветное плавание с целью изучения драконов всех разновидностей во всех возможных местах их обитания. И все эти существа — от пернатых змеев, нежащихся под солнцем на руинах исчезнувшей цивилизации, до могучих морских змеев тропиков — не только бесконечно восхитительны, но и зачастую опасны. Сопровождает Изабеллу не только маленький сын Джейк, но и рыцарственный зарубежный археолог, чьи научные и личные интересы прекрасно совпадают с научными и личными интересами самой Изабеллы.

Конечно же, главная цель путешествия — наука, но жизнь Изабеллы редко настолько проста. Путь к революционному открытию, в корне меняющему научные воззрения на древнюю историю драконов, преграждают не только штормы и кораблекрушения, но и политические интриги, и даже война.

Д. Старков (1)

Путешествие на

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

И третья книга цикла позади.

Становление продолжается. Большее место уделено и взаимоотношение героини с ребёнком, что растёт не менее увлеченной личностью, как и сама леди Трент.

Уже привычная смена локаций. Как всегда небольшой клочок повествования посвящен родине, а затем ее сменяют норды, небольшое путешествие во владения бульского короля, отсылка к первой книге, и затем потрясающие тропические острова. Что мне нравится в данном цикле даже секундное упоминание какой-то области этого мира, может означать, что героиня однажды доберётся туда.

Как всегда антропологический интерес пересекается с политическими вопросами. Здесь есть место и риску, и подвигу, и науке. И главное, Изабелла ошибается, продвигается через тернии к звёздам, отстаивает своё право на мнение, находит ключи к тайнам и стремится узнать больше, несмотря ни на какие запреты. Даже романтическая линия присутствует сдержанно, ненавязчиво и к человеку горящему тем же огнём желания узнать больше, просто в другой области.

Резюмируя, требуется продолжение. Буду ждать 4-ю книгу.