Неизвестный отечественный поэт «На Арсенальной улице»

На Арсенальной улице

Стихотворение

Одна из арестантских песен, ещё дореволюционная. Песня сложена на основе романса «Затворница» (слова Я.Полонского, 1846) — этот романс был очень популярен в том числе и в революционной среде. В песне есть неслучайная строчка: «Войти в тот домик — рубель, / А выйти — два рубля» — до революции благопристойный обыватель мог внести за арестованного денежный залог в несколько рублей и взять его из временного изолятора на поруки до приговора суда.

Арсенальная — старая царская тюрьма на Арсенальной улице в Питере. В советское время до конца 1940-х годов — женская тюрьма. С 1949 года — отделение психтюрьмы. С начала 60-х — заведение для принудительного лечения алкоголиков. Кстати, рядом с Арсенальной улицей на Арсенальной набережной находится построенная в 1890 году тюрьма «Кресты», построенная по проекту архитектора Главного тюремного управления А.И.Томишко — всего 800 одиночных камер (по тюремной легенде, на одну камеру меньше, так как в этой камере якобы заживо замурован сам архитектор, чтобы не выдал секретов планировки). «Кресты» официально именуются следственным изолятором ИЗ-45/1.

Блатная песня