Алим Войцеховский «Виновница земных бед?»

Виновница земных бед?

Монография, год

Автор предлагает оригинальную гипотезу, согласно которой периодическое сближение кометы Галлея с Землей не проходит бесследно для последней и для ее обитателей.

Насколько достоверны факты такого рода? Не являются ли они результатом случайного совпадения отдельных явлений и событий?

Виновница земных бед?

Один из номеров знаменитого журнала «Знак вопроса», посвящён комете Галлея и её возможной роли в земном катастрофизме. Далеко не строгая наука, но и до научной фантастики — не далеко.

Сегодня такими вещами уже никого не удивишь, однако на момент публикации (середина 1990-го года) импактная гипотеза Альвареса о вымирании динозавров ещё не была общепринятой, так что идеи Войцеховского по тем временам были очень даже смелыми. Впрочем, ближе к концу брошюры автор выдаёт на суд читателя целый ряд маргинальных предположений, выбор тут богат.

Меня же зацепило высказанное автором предположение о том, что кометы могут иметь искусственное происхождение. Знаете ли, когда несколько лет назад через Солнечную систему проходила Оумуамуа, я тоже не мог отделаться от дежавю «Свидания с Рамой».