Гарт Никс «Скучно быть богиней»

Скучно быть богиней

Losing Her Divinity

Рассказ, год; цикл «Сэр Гервард и мистер Фитц»

Она — богиня, которая хочет стать человеком. И Он — изрядный авантюрист...

— антологию «Сборщик душ», 2013 г.

— сборник «Sir Hereward and Mister Fitz», 2023 г.

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Sir Hereward and Mister Fitz

Поначалу сэр Гервард и мистер Фитц внушали какую-то надежду: мол, современные Фафхрд и Серый Мышелов, ещё и на новый лад. Вроде как достойный цикл — наследник Говарда и всех прочих звёзд «меча-и-магии»... Но с каждым новым рассказом дела у Герварда и Фитца обстоят всё более уныло.

В частности, «Скучно быть богиней» — история, возможно, и не самая банальная и даже, вероятно, интересная! Но все достоинства напрочь убивает вариант изложения, выбранный Гартом Никсом. Речь повествователя, — как уже справедливо отметили ранее, напыщенного болтуна, — я полагаю, должна производить смехотворящий и расслабляющий эффект. На деле же шутки из уст рассказчика ни в коей мере не смешные, а его словесный огород иногда просто хочется пропускать — он ни на что другое не годен, кроме как наращивать объём произведения.

Так что, увы, увы, «Скучно быть богиней» в сравнении с «Подходящим подарком для куклы-колдуна» и «За морскими воротами учёных-пиратов Сарске» заметно проигрывает. Он ближе последнему из переведённых на данный момент рассказов цикла — «Грузу слоновой кости», тот тоже весьма слаб.

К сожалению, Гарт Никс использует второе лицо в своем рассказе, и лично меня это лишает интереса и внимания. Главный герой — напыщенный болтун, и его история довольна скучна, хотя идея о Богине, желающей стать Смертной, любопытна. Но манера повествования сводит все достоинства на нет. Не для меня.