Гарднер Дозуа «Strangers»

Strangers

Спустя сотни лет от нашего времени земляне распространились по галактике, населив сотни миров, но лишь благодаря продвинутым технологиям, полученным в дар от межзвёздных торговцев-инопланетян. Земляне на обитаемых планетах не доминируют, поскольку многие расы и старше, и мудрее, — собственно говоря, на большинстве планет путешественники с Земли являются гражданами второго класса, а то и похуже. Художник Джозеф Фарбер принадлежит к декадентской колонии землян, расположившейся на планете Вейнуннач, заселённой инопланетным видом цианов, и не слишком уютно там себя чувствующей. Как и многие земляне, странствующие по космосу, Фарбер пережил душевный упадок, столкнувшись с полным отличием инопланетных культур от нашей. Однако его глубоко трогают ритуалы цианов, а в похожую на человека цианку Лираун он влюбляется. И хотя межвидовая любовь находится под запретом, Фарбер разрешает изменить себя на генетическом уровне, чтобы они с Лираун могли заключить брак и родить потомство. Но вскоре вновь образованная чета обнаруживает, что фундаментальные различия между их видами и культурами не позволяют им адекватно общаться. Эта неспособность к общению приведёт их к откровениям и трагедии.

© перевод аннотации: zarya

Роман — это расширенная версия одноименной повести.

Небьюла / Nebula Award, 1978 // Роман

1978 г.
1978 г.
1980 г.
L'Étrangère
(французский)

В посредственной литературе часто режет глаз, когда авторы специально «натягивают» хэппи-энд на раздутый и перекрученный сюжет. Случаются, хоть и не столь часто, и перегибы в другую сторону, так сказать diabolus ex machina. Если у автора уж очень чешутся руки свести весь сюжет к роковой ошибке, он сознательно нагромождает одну препону на другую, чтобы в финале огреть ГГ чем-нибудь судьбоносно-мрачным. История фантастики знает много примеров хороших книг про фатальное непонимание — и Ле Гуин, и Мэри Расселл с прекрасной «Птицей малой», и Лем... А вот у Дозуа в Strangers получилось не вполне, хотя в качестве образцов для подражания он выбрал чудесных авторов — этно-мотивы Ле Гуин, эротика Силверберга, отчасти фатализм Муркока крепко-накрепко сплетены в его романе .

При этом Дозуа — действительно самобытный писатель, со своим красивым живописны слогом, и мне грустно, что он, посвятив себя редакторству, сам мало писал.

Чего же не хватило в Strangers? Мне не хватило более убедительного сюжета, который при более внимательном рассмотрении распадается на составные части. Только потяни за торчашую из него белую нитку... Трагичная развязка романа становится очевидна где-то в середине книги, а читателю остается всего-ничего — удивляться тому, какой болван главный герой, и поражаться причудливым и нелогичным обрядам народа, давшего ему приют. В общем, все недочеты прямо как у «взрослых дядь» из боллитры. А ценителям хорошего слога тут есть за что зацепиться. Некоторые пассажи ах как хороши!