Энн Леки «Она велит, я повинуюсь»

Она велит, я повинуюсь

She Commands Me and I Obey

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная Империи Радч»

Первая публикация: сетевой журнал «Strange Horizons», 17 ноября 2014 г.

Рассказ доступен в сети на английском.

— сборник «Lake of Souls», 2024 г.

Незаметный контакт

Lake of Souls
2024 г.

Ещё одна интересная история от Леки Энн. На галактической станции Ноаж Итрай проходят очередные выборы власти. Проходят они в весьма необычной форме. Команды претендентов играют в своебразую игру с мячом — нечто среднее между волейболом и тлачтли. И так же как когда-то в доколумбовой Америке проигравших ждёт смерть. Правда в рассказе у Леки смерть грозит лишь капитану команды проигравших. Чем закончится игра? Как её результаты повлияют на будущее? Читайте насыщенный яркими подробностями (одни только имена героев чего стоят!) рассказ из цикла «Империя Радх».

Почему: после того, как мне очень понравился рассказик «Медленный яд ночи», решил ознакомится с остальной малой формой у Леки. К тому же это эпизод приключений Брэк, героини основной трилогии Леки.

В итоге: интриги и заговоры в одной системе. Выборы происходят по результатам игры в вариант волейбола. Брэк, на данный момент носящая имя Окончательное-Правосудие-Свершится, вмешивается в происходящее и спутывает все карты политикам системы.

Очень хорошо написано.