Майк Гелприн «Моль»

Странное задание получают частные сыщики Солдатов и Вяземская. Им необходимо узнать, кто скрывается под псевдонимом АБС и прислал в издательство рукопись «Пикник на обочине».

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Русская фантастика 2015
Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2015 г.

После этого рассказа у меня окончательно сложилось мнение, что Гелприн одинаково хорош в любом жанре.

Показан ещё один вариант альтернативной истории России. Казалось бы, тема до дыр замызганная сотнями писателей, но как интересно можно закрутить сюжет, применив воображение вкупе с талантом. Рассказ удался: за вуалью детективно-альтернативной истории скрывается ситуация с интернет-пиратством в современном мире и выражена четкая позиция автора по этой проблеме. С 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые облегчили жизнь правообладателям, но, подозреваю, что не сильно.

В мире, описанном Гелприным, хакеров и прочих интернет-разбойников называют молью и за кражи сажают в тюрьмы. Вот только разыскать эту моль в мировой плетёнке (ихнем интернете) очень непросто.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2018 г.

Пожалуй, первый раз, когда я доверилась аудиоверсии, обычно я предпочитаю «читать глазами». Озвучка попалась вполне качественная, многоголосая, но все равно картинка очень тяжело «оживала». Пришлось часть текста перечитать и переосмыслить. Чуть легче пошло восприятие лишь тогда, когда пришло осознание, что речь в рассказе ведется об альтернативном мире, в котором по приказу царя расстреляли Ленина, Сталина и прочих бунтовщиков, а «моль» – это аналог значения более понятного нашему слуху слова «хакер».

А вот наш мир, из которого через соприкасающиеся «портьеры» были украдены произведения АБС (Стругацких) с Флибусты, оказался параллельным и понемногу сближающимся с описываемым миром.

Одним словом, интересная задумка, но показалась несколько перемудренной. Благо, что осуществлена она в малой прозе, возникло ощущение, что автор вовремя остановился. Вообще, у Гелприна уже встречала такие сюжеты на тему значимости литературы (или в будущем, или в параллельном мире…). Что это – поучительные истории для молодого поколения или же просто размышления писателя о наболевшем? В любом случае, получилось совсем неплохо.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2017 г.

Альтернативная история — один из любимых жанров. Но даже в параллельном мире есть «моль». С ней жёстко борятся, но почему-то эта жесткость на уровень мягче нашей снисходительности. Не хочется раскрывать всю подноготную, но этот рассказ стоит того, чтобы с ним познакомиться. Может быть удивиться новым виткам истории, возможно порадоваться, что творчество АБС интересно и близко не только нам, а может опечалиться, что нам недоступны библиотеки другого мира. А с другой стороны, у нас так много хорошей литературы и этот рассказ не исключение.

Ссылка на сообщение , 2 января 2019 г.

Не особенно удачная вещь. Мотивация персонажей хромает. Задумку (фантдопущение) можно было бы счесть интересной, если бы она уже не была воплощена в необычном романе Ольги Онойко «Море Имён» https://fantlab.ru/work152184, причём гораздо более увлекательно и ярко. Дань уважения творчеству АБС — это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы и само произведение было на уровне.

З.Ы. А Флибусту, конечно, никто не «прихлопнул», живёт и здравствует, пусть и заходить под VPN приходится. Так что рано автор её хоронил.