Алексей Алексеевич Волков «Флаг Командора»

Флаг Командора

Роман, год; цикл «Командор»

Российский круизный лайнер провалился в прошлое, в конец XII века. Вокруг Карибское море. В схватках с британскими флибустьерами погибли почти все пассажиры и члены команды корабля. Уцелевшие же смогли победить и захватить парусное судно. Но что дальше? В чужом жестоком времени, без средств к существованию, с женщинами и детьми...

И тогда, чтобы вернуться на родину, мужчины сами поднимают «Веселый Роджер».

Плещутся вокруг волны, а над головой развевается пиратский флаг с кабаньей мордой. Своего рода визитная карточка нечаянных путешественников во времени...

— цикл «Командор»

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Флаг Командора
Командор. Флаг Командора

Продолжение «Командора» не разочаровало. Наоборот, еще больше подогрело интерес. Простые и понятные человеческие ценности наших дедов и отцов, динамично развивающийся сюжет — делают чтение увлекательным и позитивным. Добрые и светлые чувства, от этих книг, остаются еще долго.

Столь же высокую оценку, как и первому роману, поставил лишь за отличную читабельность. Высокая динамика, наши «на коне», неприятности временны и преодолеваемы со свистом.

Но вот стОит задуматься... ну хоть чуть-чуть... и лезут неправдоподобные моменты.

Да, в первом романе автор наших изнеженных современников изрядно перебил. А дальше? А дальше вдруг начал беречь каждого персонажа, даже не из центральных, даже массовку. Получают наши на корабле заряды картечи по палубе, ядра в борт — и «к счастью никто не пострадал», ну разве что кого-то ранит, а если убьёт — то обязательно из нововведённых массовочных персонажей того времени. Вы не забыли, что они там на бригантине плавают? Дина судна 24 метра. В него прилетают пушечные выстрелы и никого не задевают? Не, бывает и так наверное. Но не раз же за разом такое счастье...

А описание их сухопутных операций? «Двух часовых сняли тихо, третий лишь пискнул, далее проблем не возникло, форт был захвачен». Я почти и не утрирую. Понятно, что право автора, но как-то поподробнее хотелось бы боёвку увидеть. Так сказать, в действии наших и местных суперменов посмотреть.

И подобные претензии касаются многих моментов романа.

Ну и что ещё... если первый роман был именно цельным попаданческим романом, то тут уже чётко видно, что это лишь серия сериала.

Еще одна вариация на тему бессмертной «Одиссеи...» Сабатини. И если Вы любите волшебные сказки с пиратским антуражем, сказки, в которых сильный, смелый и благородный герой всегда одерживает верх над коварными, кровожадными, но очень глупыми и неумелыми врагами, то это — Ваша книга.

Написан роман складно, читается легко и с интересом,но... «суперменистость» наших современников, попавших в XVII век, по отношению к местному населению, пиратам и солдатам того времени, все-таки сильно портит впечатление от книги. Впрочем, как и несколько других, совершенно нелепых ситуаций, вроде депутата государственной думы, продолжающего генерить абсолютно глупые прожекты и в XVII веке, или молодой английской леди — капитане пиратского корабля...

«Эскадра парусных роялей, переговариваясь по рации, обогнула британский фрегат против ветра, и внезапно открыв орудийные порты, сразу дала залп зажигательными...» Оказывается, всего-то надо было горшки спиртом наполнить и из мортир им жахнуть... а глупые мореплаватели ещё лет 150 ядра калить будут, да в мокрую глину оборачивать.

И эта фраза тоже доставила «Англичане на суше не проявляли ни храбрости ни умения...». А впрочем, оставим придирки.

Нет, господа, это отнюдь не Сабатини. У того было получше и со знанием истории, и с логикой. Но... какого чёрта? Дерзкие повороты сюжета, увлекательные события, обещаный хороший конец. Читается легко, развлекает.

За первую книгу поставил 7 исключительно благодаря оригинальной идее (к пиратам вроде бы никто еще наших во времени не переносил) и тому, что книга читается легко.

Во второй книге идея пиратов уже приелась. Кстати, не могу понять зачем было разбивать первую и вторую книги на две-здесь хватило бы и одной (автор погнался за количеством авт. листов?). Сюжет второй книги-просто жвачка, которая абсолютно не запоминается. Наши все так же круче всех-вот и вся идея.

В общем, книгу дочитал до конца только принципиально-дочтываю книги почти всегда. На продолжение абсолютно не тянет, тем более, что сюжет начал скатываться в сторону мыльной оперы.

«5» поставил только благодаря тому, что вторая книга, как и первая, читается легко.

Второй роман получился даже несколько лучше первого. Все в лучших традициях пиратского романа. Есть все, и плен, и дерзкий побег, и приключения, и слезы и любовь. Смекалка и знания помогают нашим соотечественникам выжить в чужом мире. Необходимость поднять «веселого роджера» не превращает людей в жестоких пиратов. Военная выучка и знания позволяют осуществлять захватывающие дух набеги. Красиво, и даже где-то щегольски нагловато Командор добивается поставленной цели: если нет возможности вернуться, значит надо устроить в этом мире всех выживших. Раз ты мужчина и человек чести, и взял на себя ответственность за других, нужно сделать все возможное и невозможное для них. Или ты не мужчина.

Ну, если второй роман лучше первого, то первый можно даже не открывать. Очередной герой, под которого послушно прогибается мир. Нужен корабль? Бери! Нужны деньги? Вот тебе богатый город, в котором даже губернатора не охраняют! Захвватываешь одной бригантиной. Капитан Блад — щенок по сравнению с Командором. Правда Блад действовал в реальном мире, а Командор в пластилиновом. Как хочет так и лепит.