Сергей Алексеев «Сын великана»

Повесть

1963 г.
1973 г.
Повести
1976 г.
Исторические повести
1982 г.
Исторические повести

Небольшая повесть про горячие дни между Февральской и Октябрьской революцией в России.

История простого паренька — Лешки Митина.

Сирота, был Лешка в Питере, служил подмастерьем у аптекаря. Но, началась революция и непоседливого мальчишку закрутило и понесло по всей стране.

Петроград. Отречение царя. Провинциальная деревня. Крестьяне прогоняют помещиков. Москва. Война. Западный фронт. Снова Питер.

Если читать про приключения мальчишки, не отвлекаясь на политику — замечательная остросюжетная книга для подростков.

Но, ведь эта повесть задумывалась для того, чтобы показать нынешним школьникам все происходящее в то революционное время глазами их сверстника. И, показать так, чтобы было понятно, «что такое хорошо, а что такое плохо». Поэтому, ну, как здесь без политики?

А, если смотреть на книгу с исторической стороны — слишком однобокая трактовка событий.

Злобные и жадные буржуи, офицеры, купцы, помещики, жандармы и кулаки. С нехорошими «говорящими» фамилиями.

И, благородные и самоотверженные рабочие.

Даже с некоторыми тезисами К. Маркса и В. Ленина писатель познакомил читателя.

Поэтому, если оценивать повесть как историческое произведение — не очень объективная трактовка фактов

Автор, скорее всего, равнялся на книги А. Гайдара, но, честно говоря, на мой взгляд, это у него не совсем получилось.