Дмитрий Санин «Анатомия «Атланта»: В постели с Айн Рэнд»

Анатомия «Атланта»: В постели с Айн Рэнд

Монография, год

Книга представляет собой краткий конспект романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», с комментариями злого читателя, который потратил массу времени на чтение этой разрекламированной книжицы, и хочет навсегда избавить от этой необходимости других. Конспект гарантирует точную передачу всех ключевых событий, замыслов и мессаджей оригинального романа. При этом он в 7 раз меньше по объёму, в 7 раз менее уныл, в 7 раз менее опасен для мозга, сэкономит Вам массу времени, а ещё предохранит от неизбежных синяков на лице, вызванных злоупотреблением жестом «рукалицо» при чтении оригинала. Кроме того, в конспекте вскрыты и заботливо обозначены флажками глупости, подтасовки и откровенная ложь мадам-авторши, превращающие простодушных читателей в адептов.

Анатомия

Эта монография отлично ложится на свежепрочитанный оригинальный кирпич. И если оригинал я проходил почти месяц, пробираясь как литературный шахтер сквозь скальную породу текста, то тут хватило 3 вечера — автор четко угадал с кратностью. Отдельно без оригинала данную монографию я читать бы не стал — так сказать, чтоб понимать разные версии происходящего, и хочу сказать, что автор монографии достаточно четко и емко изложил суть и проблематику романа. Есть там конечно и позитив(в самом романе), но он настолько тесно переплетен с идиотизмом, что после остается только чувство проделанного титанического труда, а не удовольствия от прочтения. Не сказал бы что жалею, что прочитал оригинал, но и ничего бы не потерял, если б прошёл мимо, как и много лет подряд до этого. А монография — в точку. Приятный бонус.

Название пугающее и изобретено, как я понял, не автором. Оригинальное название — «Атлант заправляет штаны», под ним же пересказ можно найти в черновом варианте в интернете. Официальное издание прошло вычитку и редакцию перед публикацией.

Что же до самой сути, то это полноценная книга. Она не страдает обычной болезнью пересказов, которые обедняют оригинальное произведение. Этот пересказ ее обогощает. Ничего важного не упущено, пересказ весьма объемный, комментарии пересказывающего комментарии емки и точны, высмеивает автор свою коллегу «мадам Айн Рэнд» всегда заслуженно.

В таком виде книга намного читаемей, чем унылый графоманский оригинал. Читать стоит и как уже прочитавшим, и так и желающим впервые ознакомится. Вторые, правда, рискуют потерять желание читать потом оригинал, разве ради того, чтобы убедится «там реально так написано???»

Как я уже говорил, это не обезжизненное изложение чужой книги и не ее сухое комментирование, а замечательное целиком ее включающее и дополняющее самостоятельное фантастическое произведение. Даже если вы, может, никогда и не собирались знакомится с оригиналом, этот пересказ сего заслуживает. Ну а уже прочитавшим или собирающимся прочитать, особенно тем, кого пугает большой объем, непременно читать.