Гарольд Лэмб «Ганнибал. Один против Рима»

Hannibal: One Man Against Rome

Документальное произведение, год

Carthago delenda est!

После поражения и разрушения Карфагена, история этой державы стала типичной «историей врага», запечатленной преимущественно в римских источниках. Когда Лэмб писал свою книгу, скорее «документальный роман», чем исторический труд в полной мере, идея о некотором пересмотре классических оценок уже была актуальной. Но принципиально новых источников, археологических или письменных, открыто не было. Потому писателю пришлось (до известной степени, не впадая в пародийное «не так все было»), пересмотреть классический римский взгляд на Карфаген. Ввиду скудости источников, многое о Ганнибале как человеке было попросту творчески домыслено.

Поэтому мы имеем противостояние «хорошего» Карфагена с «плохим» Римом. Есть все основания считать Рим не только колыбелью цивилизации, но и зловещей оккультной империей Зла. Только решительно непонятно, с чего считать «хорошими» карфагенян? Потому что проиграли? Или потому что древних испанцев, которых отец Ганнибала завоевывал с той же свирепостью, с которой поколением позже, Сципион обрушится на Карфаген, не жалко? Варвары же были...

В итоге мы имеем увлекательную (история, как известно, подносит сюжеты интереснее любых фэнтезийных саг) книгу, которая слишком уж полемически заряжена.

Можно смело рекомендовать всем любителям истории, просто надо понимать, что это не фундаментальный труд, а беллетризация общеизвестной «школьной» версии истории.