Фрэнк Тэллис «Запретное»

Запретное

The Forbidden

Молодой врач Поль Клеман отправляется на Антильские острова изучать тропические болезни, где становится свидетелем жуткого ритуала убийства зомби. Несмотря на запрет разглашать тайну жрецов с далеких островов, по возвращении в Париж доктор Клеман во имя науки решается на дерзкий эксперимент: приняв яд, он провоцирует клиническую смерть и постигает тайны небытия. Хирург, участник эксперимента, возвращает его к жизни, однако в реальный мир доктора, заглянувшего в бездну, проникает потустороннее древнее зло. Одержимый демоном, Клеман отдается власти греховного, погружается в разврат, становится виновником падения любимой женщины. На грани безумия он находит в себе силы остановить процесс гибели духа и разума, но ад продолжает неотступно следовать за ним. Сможет ли Поль Клеман спасти свою душу, дать отпор силам преисподней и заслужить прощение Небес?

Запретное

The Forbidden

Из любопытства купил произведение неизвестного мне автора, впервые изданного на русском. В целом не жалею. Качественная попса, глубоко не затрагивающая ни душу, ни извилины. Написано хорошо, хотя и суховато, в форме дневника. Аннотация соответствует сюжету. Роман ретро. Полное погружение в атмосферу Франции 19 века. Главный герой, врач-невропатолог, приняв ради эксперимента соответствующее вещество, в измененном состоянии сознания попадает в ад, где подцепляет демона. По возвращении — попытки демона изгнать, удачные и не очень, что и занимает основное место в романе. Немного Лавкрафтовских ужасов, немного «мяса», немного садо-мазо, на мой вкус, недостаточно подробно прописанного, немного рассуждений о религии и Боге, довольно примитивных. И дедушка Фрейд во весь рост. Концовка, точнее развязка, запорота. После всех страданий и ужасов, после страшной гибели священника, пытавшегося изгнать демона, главгер загоняет демона обратно в ад пентаклем, перерисованным из древней книжки. Получается, все жертвы и страдания напрасны. Спасла волшебная палочка, не требующая ни усилий, ни веры, ничего. Просто тупо скопированная картинка. Что за силы вложены в этот пентакль, как он создавался и откуда в нем такое могущество — ничего этого не прописано. До чего похоже на наше время, когда люди мечтают о панацее, волшебном средстве решения проблем, о том, чтобы не делая ничего, достичь всего. Я не против древних символов. Ясно, что крестом и святой водой демона не изгнать. Но чтобы вот так тупо... Один-единственный абзац испортил впечатление от всей книги.

Как итог. Легкое, не раздражающее чтиво на вечер, не перегружающее голову. Тем, кто интересуется данной темой — рекомендую. Вечер не будет испорчен. Издание — оформление, бумага — хорошее. Оценку следовало бы поставить более низкую, но рука не поднимается — написано хорошо, не халтура, автор вложил душу.