Наталья Султан-Гирей «Рубикон»

Рубикон

Роман охватывает интереснейший период гибели аристократической Республики Рима и рождения Империи. Жизнь патрицианского рода Юлиев, прославленного Юлием Цезарем, а также простой крестьянской семьи Випсаниев — их представителя Марка Агриппы, прошедшего путь от батрачонка до первого полководца молодой Империи, друга императора Августа, всесильного временщика, сложность и необычность их взаимоотношений, превратности фортуны, любовные переживания — все это будет интересно самой широкой читательской аудитории.

Рубикон

Потрясающая динамичная книга, стиль красивый быстрый и интересный. Книга похожа на сюжет Гая Ричи, множество интересных и захватывающих дух историй переплетаются друг с другом влияя друг на друга, и перемешиваясь. Однозначно стоит прочтения для тех кто интересуется этим периодом истории, одна из немногих что произвели на меня впечатление, можно сравнить даже с культовой «Я Клавдий» Грейвса. Очень странно что книга не стала известной и больше не переиздавалась, она однозначно достойна этого, возможно потому что вышла в свет в перестроечное время и тогда читателям было не до этого, книжные полки были завалены западными детективами и фантастикой. Захватывает так же и то что это основано на реальных событиях. Отличная интерпретация древне римской истории времен Цезаря. Прекрасная альтернатива сухому учебнику истории для всех неравнодушных к эпическим историям читателям.