Гарри Гаррисон «Стальная Крыса идёт в армию»

Стальная Крыса идёт в армию

The Stainless Steel Rat Gets Drafted

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали призвана в армию

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Джим ди Гриз все-таки оказался в тюрьме за свои прегрешения. Но нет худа без добра, что за счастливое совпадение: там ему удалось напасть на след своего врага – капитана Гарта, которому он хотел отомстить за гибель своего учителя – Слона. И как только он узнал где он находиться, а это оказалось на этой же планете, на острове Невенкебла, где он звался уже генералом Зеннором, и был главой военной диктатуры правящей островом, он отправился на его поиски.

На остров конечно же попасть было невозможно, но что такое невозможно для Сколького Джима? И как только он туда попадает… его, как юношу призывного возраста загребают в армию. Но оказалось, что все только к лучшему, и началось самое интересное…

Анонимный перевод во многом совпадает с переводом Г. Корчагина. Многие абзацы совпадают дословно,хотя есть и различия.

Клуб любителей фантастики
Стальная Крыса идёт в армию
Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Сталевий Щур іде до армії

Прочитав хвалебных отзывов про Билла и Крысу, решил восполнить пробелы в списках классики. Первая книга зашла хорошо, но вот вторая... Судя по всему, Гаррисон придерживался принципа что «Шутка, повторенная четырежды, в два раза смешнее шутки повторенной дважды». Поэтому ОПЯТЬ (повторы и в этой серии и считая серию про Билла) тупые армейцы, ОПЯТЬ прикрытая фиговым листочком неприкрытая анти-пропаганда и стеб над ценностями и мироустройством США, ОПЯТЬ парад роялей, многоходовочек и суперудачи Крысы... Как по мне, такое двойное-четверное повторение тех же концептов и шуток — явный перебор. Удовольствие от чтения такого литературного сэконд-хенда резко пропадает, поэтому на сим мое знакомство с серией считаю законченным.

Неплохая пародия на армейскую жизнь в исполнении известного автора ироничных памфлетов типа «Линкор в нафталине». Как всегда, ситуация в романе складывается анекдотическая: Джим ди Гриз из тюрьмы в качестве разведчика направляется на мятежный остров Невенкебл, где по традиции влипает в неприятности и оказывается в местной армии, которой дано задание покорить свободолюбивую планету Чоджеки... Второй роман о похождениях скандально-известного космического авантюриста явно имеет антивоенную направленность. Все вояки представлены в нем анекдотично-нелепо и откровенно гипертрофированно. Разве может один остров угрожать целой планете, жители которой совершенно не заботятся о собственной безопасности? Причина только одна: выставить милитаристов настоящими шутами гороховыми и развеять их мужественность и мнимый патриотизм. Население Чоджеки, практикующее некую разновидность учения Ганди, вообще не использует оружия и, тем не менее, ожидаемо побеждает вооруженных до зубов интервентов тем способом, которым в свое время Московская Русь победила монголо-татар. Джим, как всегда, в ударе и издевается над своими противниками на всю ширину своего юмора (который, правда, больше походит на горькую иронию). Как и обычно, он не приемлет убийств и истязаний, а предпочитает оставлять врагов «с носом», вызывая в них ярость напополам с недоумением: как этот «волшебник-недоучка» умудряется наставить нам рога и обвести вокруг пальца?! Многие ситуации, конечно, наивны до жути и буквально высосаны из пальца: автор явно стремился показать ирреальность происходящих событий, чтобы не сойти за пропагандиста войны. Отсюда все эти преувеличения: дисциплинарный бардак в армии вторжения, гротескные командиры с их пафосными речами, глупые поступки и бессилие в тривиальных ситуациях. А связь через «птичку»?? Это ли не пародия на ССВ — сверхсветовую связь? Значит, мы летаем на кораблях через всю Галактику, а связь держим через механических «птичек» с тупым интеллектом! Впору смеяться, а не удивляться. И подобных фокусов в романе достаточно. К своеобразному юмору писателя следует всё же привыкнуть, иначе полторы сотни страниц вам ни за что не осилить. К финалу события развиваются быстрее и непредсказуемее, что добавляет им драйва. В итоге сам герой оказывается в непростой ситуации и чуть было не проваливает свою миссию. Но happy end никто не отменял. Главное — как его подать, чтобы он не выглядел очередным «роялем». И чтобы главгерой не выглядел при этом безмозглым дураком. К счастью, у автора пока получается это сделать (чего нельзя, к примеру, сказать про четвертую часть — «Месть Стальной Крысы»). Читать произведение можно всем, кто понимает, от кого исходит настоящая угроза миру.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как известный вор и авантюрист спас от рабства мирную планету торговцев и колхозников, проповедующих непротивление злу-насилию. Забавно и поучительно.

Очередная веселая книга цикла, в которой Гаррисон вовсю в очередной для себя раз издевается над армией. Армия у него — такая организация, где наверху злобные агрессивные идиоты, а внизу — забитые, насильно мобилизованные, абсолютно не хотящие воевать ребята. Ну и на этом фоне умный и находчивый герой, конечно же, развернулся вовсю. Отличный развлекательный роман, просто не надо ждать от книги железной логики и философской глубины, он не для этого писался

Вы до сих пор не знаете, что такое «криптовалюта», «майнинг», «блокчейн» — прочитайте этот роман. Несмотря на некоторую «отсталость» фантастических терминов, произведение прямо насыщено революционными идеями современности. В 1987 году ещё и-нетом не пахло, а тут в утопическом обществе и майнинг трудодней, и оплата биткоинами.

Только за идеи можно ставить 11

Скользкий Джим снова в бою! На это раз он попадает в армию и продолжает поиски своего врага, капитана Гарта. Гаррисон создал превосходного героя, Джим находчив, остроумен, сообразителен и не смотря на его преступные деяния у него есть чувство ответственности, долга и он очень ценить человеческую жизнь. События в книги развиваются быстро и поэтому скучать Вам не придется!

Сразу скажу, что прямое продолжение похождений Стальной Крысы, начавшихся в романе «Рождение СК» не оправдало моих ожиданий, возможно в этом повинны положительные рецензии читателей, нахваливавших юмористическую компоненту романа, возможно слишком резали глаз явные логические несостыковки и обилие «роялей», сложно сказать, впрочем обо всем по порядку.

Действие армейских приключений Скользкого Джима начинается сразу же после окончания событий первого по хронологии романа серии. Вообще по структуре сюжетного построения автор старательно пытается копировать первую часть, если в «Рождении СК» действие начинается с неудачной попытки ограбления банка, то здесь главный герой терпит неудачу при попытке бегства из тюрьмы. Первые главы романа держат темп заданный первым романом — постоянное действие, движение вперед, побеги, грабежи и поиск следа капитана Гарта, которому Джим не простил гибели Слона. Довольно быстро появляется первый женский персонаж — преступница Бибз, бывшая в экипаже Гарта, с которой наш герой получает свой первый интимный опыт, правда от описания постельных сцен автор сразу дистанцируется, предупреждая читателя, что книга совсем не об этом.

Почти с самого начала появляются моменты при прочтении которых хочется крикнуть «Не верю» — например, упомянутая Бибз оказалась уроженкой Брастира — материковой части планеты отрезанной от островной Невенкеблы (места, где базируются военные) своего рода железным занавесом. Жители Брастира сплошь гражданские, считаются невенкеблианами людьми второго сорта, контакты с ними носят чисто торговый характер. Возникает вопрос — каким образом Бибз оказалась в экипаже Гарта, который на деле является лидером военных Зеннором, ведь по логике корабль, собранный на средства военных для того, чтобы промышлять межпланетной контрабандой, должен быть укомплектован экипажем подчиненных Зеннора, да и в то, что на роль капитана этой посудины никого кроме зловещего генерала не нашлось верится с трудом.

В общем и целом к авантюрно-приключенческому жанру можно отнести только начало романа, до поступления Джима на службу в армию Невенкеблы, с этого момента включается авторская программа под названием «юмористическая фантастика в жанре армейской сатиры». Для меня литературным эталоном шуток на армейскую тему являются два произведения — это конечно же Я. Гашек и его «Похождения бравого солдата Швейка», а также Дж. Хеллер с «Уловкой-22». Судя по всему Гаррисону ближе подход Гашека, черный юмор и комедия перетекающая в трагедию, как у Хеллера, Гарри явно неблизки. Тем не менее до планки поставленной Гашеком Гаррисону очень далеко, что и демонстрирует рецензируемый роман. Если Швейк видится читателю как органичная часть идиотской системы и его проделки заставляют нас смеяться и восклицать: «так толсто, что аж тонко», то Стальная Крыса в армейской системе — элемент инородный, что не мешает ему вести себя так, как будто он служил в армии с рождения, авторские попытки высмеивать нелепости армейских будней по толщине превосходят размеры почившего на Спайовенте Слона, постоянно грозя разорвать по швам полотно сюжета.

Весь армейский персонал со званием выше рядового как на подбор краснорожие, низкорослые субъекты с волевыми челюстями и кустистыми бровями, наделенные всего двумя функциями — орать на подчиненных и в свободное время набухиваться в стельку. С тем же успехом действующие в произведении офицеры могли быть вовсе безымянными, настолько они шаблонные и одинаковые, для сравнения вспомните хотя бы образ подпоручика Дуба, принадлежащий перу Гашека, и, что называется, почувствуйте разницу. В окружении армейских идиотов Стальная крыса чувствует себя как рыба в воде, это не может не удивлять, учитывая юный возраст героя и то, что весь его армейский опыт ограничивается краткосрочным пребыванием в банде капо Дименти на Спайовенте, которая на реальную армию никак не тянет. Внезапно оказывается, что Джим прекрасно знает все законы и премудрости армейской службы, знает что такое ДОС, где находится компьютер с личными данными военнослужащих, умело копирует поведение всех чинов — от рядового до старших офицеров. Если даже автор хотел оставить героя белым и пушистым, не показывать на его примере разрушительное влияние армии на психику человека, то у него был шанс показать эволюцию от гражданского до офицера на примере Мортона, невольного спутника Стальной Крысы в беготне по расположению части, тем не менее как был Мортон интеллигентным хлюпиком, так им и остался, несмотря на постоянную смену лычек, шевронов и мундиров, которые ему по ходу сюжета довелось примерить на себя.

Так же как и в первой части цикла, продемонстрировавшей нам антиутопию на Спайовенте, вторая книга с момента переноса действия на планету Чоджеки трансформируется в социальную фантастику, правда теперь перед читателями автор рисует утопическое общество, живущее по принципам индивидуального мютюэлизма (ИМ), представляющего собой по сути пацифизм в стиле М. Ганди, сопряженный с постиндустриальным анархокоммунизмом. В описанном обществе нет преступности, реальных денег нет, но есть нечто среднее между электронными деньгами и трудоднями — вирры. Что мешает любителю легкой наживы умыкнуть у ближнего своего пластиковый диск и незаконно приобретать любые блага за чужой счет, при том, что в момент оплаты товара никакой идентификации собственника диска не требуется, лично мне осталось не понятно. Если бы автор описывал сеть автономных сельскохозяйственных общин, которые действительно могут существовать (с условным допущением) без централизованного государства, армии и полиции, в это я бы еще поверил, но нам предлагается миллионный мегаполис (только в одном районе проживает 680 000 человек) с большими электростанциями, сетями транспортных коммуникаций, включая междугородние железнодорожные перевозки — все это функционирует как часы, без сбоев, на протяжении многих сотен лет, в такой расклад может поверить только наивный идеалист в розовых очках со стеклами толщиной намного превышающей броню свинобраза. Нужно учитывать, что граждане Чоджеки — обычные люди, приветливые и доброжелательные, никак не похожие на группу зомбированных фанатиков, человек грешен, ведом страстями — в его природе заложены алчность, гнев, тщеславие — поверить в то, что за тысячу лет на планете не появился ни один властолюбец, садист или по крайней мере заурядный преступник мне было крайне сложно.

Все минусы из «Рождения СК» послушно перекочевали во вторую часть цикла, а вот плюсы только частично. Вновь перед нами умница Джим, неведомо откуда получивший сакральные знания армейской «мудрости», снова череда картонных героев второго плана, при этом место спутника Крысы занимает невзрачный Мортон (Слон смотрелся гораздо ярче на этом месте). Автор пытается держать темп повествования, заданный первой частью, но не всегда это удается — до попадания Джима в армию уровень динамики сохраняется, на Невенкебле снижение темпа компенсируется постоянным чувством опасности, когда службы безопасности Зеннора постоянно дышат в затылок главному герою. На Чоджеки автор чересчур увлекся описанием прелестей общества победившего ИМ, как результат — падение темпа, динамика местами провисает. Юмор довольно прямолинейный, в ходе чтения не удалось даже просто улыбнуться, не говоря уж о том, чтобы падать под стол. Как итог — прочесть этот роман рекомендую лишь тем, кто читал «Рождение СК», т.к. это прямое продолжение первого романа, ну и желающим прочесть весь цикл в полном объеме. Если вы уверены, что юмор Гаррисона вам по нраву — читайте, если же нет, рискуете разочароваться.

Первая часть цикла обрывается как то на полуслове. Вроде и конец, но с очень явным многоточием. Так что прямое продолжение читать необходимо. Джим Ди Гриз уже не нагловатый 17-летний паренек-новичок, а нагловатый 18-летний паренек-профи. Он головокружительно прокачал себя на несколько уровней выше без видимых усилий, но я не буду записывать это в недостатки, т.к. это мелочи.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. А кто в ней не служил, тот не поймет так остро и ясно этот роман. Да, высмеивается в основном американская армия, причем образца прошлого века, но очень многое применимо и к нашим реалиям. О, эти ужасы КСП, когда призывники проходят медицинский ад, первая встреча с сержантом, учебка... Но перейдем к самому роману.

Сюжет достаточно прост: Джим жаждет отомстить за смерть своего друга и наставника Слона. Из-за этого он влипает во множество историй и даже отправляется в армию. Написано все добротным образным и ироничным языком, а приключенческая составляющая отлично дополняется философской. Таким образом, читать эту книгу я рекомендую всем, но очень желательно делать это после ознакомления с первой частью.

Чтение фантастики прошлых эпох становится все интереснее по мере того, как продвигается человеческая мысль. А вдвойне приятнее, когда такая фантастика с юморком. Вообще последнего для меня оказалось маловато по сравнению с книгами Пратчетта. Насыщенность и качество смешного четко совпадает с этими же показателями кино тех времен. Но в целом это никак не испортило моих впечатлений.

Что касается темы прогресса, так Гаррисон во всех романах о Стальной больше всего внимания уделяет сверхсветовым радиоволнам как способу связи. Это так забавно — изображать вроде как и будущее, но остановившееся на прогрессе восьмидесятых годов двадцатого века. Там же лежат и идеи об идеальном человеческом обществе. Созданная Гаррисоном утопия — явный намек на коммунизм по Марк(с)у. Но вышел больше не он, а идеальная гражданская анархия. То есть происходит столкновение абсолютной военной иерархии и субординации с практически абсолютным безначалием общества. И понять, как же найти компромисс между ними, может только асоциальный герой, который и внутри иерархии так же мобилен, как в типичном анархическом обществе.

Просто переодевается в одежду более высоко по званию и прописывает свой статус в базе данных компьютера
. И это пока единственный из прочитанных мною романов о Крысе, где грабитель попадает в места с отсутствующей денежной системой. Ирония восьмидесятого левела.

Я еще не прочла всего цикла, но уже в четырех первых книгах все миры наполнены роботами, а компьютерная техника — это по большей части всего лишь терминалы и серверы баз данных, а также начинка тех же самых роботов. Вроде уже и существовали в те времена персональные ПК, но Гаррисон не дал развития этой идеи. Зато разнообразил использование радио (в одном из романов будет момент перехода в искривленное пространство, где радиоволны выявляют жучки из-за перевода их трансляции на ближайшие частоты). Вот пример того, что фантастика с годами становится все лучше. Может быть подобные идеи во время первой публикации выглядели как мечта о будущем, а в настоящем это уже радостные отсылки к реалиям прошлого. Но в контексте фантастических миров даже такое выглядит вполне разумно из-за неравномерности поворота событий в отдаленных мирах, заселяемых определенными социальными элементами.

Американцы, как нация колонизаторов, отлично осознают зависимость между эволюцией общества, созданном из определенных прослоек общества. И Гаррисон в этом плане виртуозно пользуется этим. Я не уверена, что в этой вселенной есть планеты без искусственного заселения, а подразумевается, что все население — расселившееся с Земли человечество. Поэтому все романы этого цикла обретают дополнительную глубину за счёт развития популярной теории восьмидесятых о классовых обществах (да вообще и до сих пор учебники любят проталкивать именно марксистскую теорию развития цивилизаций), где определенный класс При создании нового общественного строя входит в синтез с предыдущим классом-приматом. В рамках программы колонизации синтез не нужен, и новый класс становится приматом сам по себе. Отсюда столь «чистые» общества планет. И это гениально! Ведь это абсолютный переход европейской идеи в американскую, что с потрохами выдает различие «западных» миров нашей собственной планеты. Ну где еще такое можно прочесть в радующем душу контексте, а не в драматизированном антиутопическом ужасе?

У романа «Стальная Крыса идёт в армию» есть те же характерные для всей серии о Стальной Крысе минусы — неправдоподобие, наивность, невероятная удачливость главного героя, слишком много невероятных случайностей. Всё-таки, нет сомнений, что Гаррисон умел писать гораздо лучше и талантливее, несмотря на то, что книга приключенческая и развлекательная, без претензий на серьёзность. Положение спасает то, что роман читается довольно легко, особенно вторая половина, где действие переносится на планету Чоджеки. Автор использует оригинальную идею об утопическом обществе, созданном искусственным интеллектом. Ну и, конечно, антивоенная позиция автора выражена очень чётко.

Очень остроумное, ироническое произведение про ранние приключения Джима ди Гриз. Отлично описаны порядки армии в условиях общей неразберихи и излишнего бюрократизма, а так же действия главного героя, который все возникающие проблемы решал быстро, четко, с присущей ему смекалкой и остроумием. Как говорится, наглость и ум берут любые преграды, главное диктовать свои условия, а не быть во власти обстоятельств. Так же автор интересно описал общественное устройство оккупированной планеты, я бы сказал, он описал общество идеального социализма. В общем, произведение немного наивно, но очень динамично, с изрядной долей юмора. Одно из лучших в серии. К ознакомлению обязательно, чего, к сожалению, не скажешь о поздних книгах данного цикла.

Совершенно точно лучшая книга из цикла о приключениях Стальной Крысы. Юмор здесь пока еще хорош, то, что главный герой выпутывается даже из самых сложных ситуаций исключительно с помощью роялей в кустах, еще не успело набить оскомину, да и в целом, всё пока что хорошо. Не идеально, но интересно.

С огромным удовольствием прочитал роман. Едкая сатира на армию тех времён, да и не изменилось ничего, наверное. Местами, напоминало юмор из Швейка, Гашека. Менталитет вояк всегда в одном ключе, особенно запомнилась фраза «передай другому» — основополагающий принцип на службе. Легко читается, как впрочем и весь цикл. После тяжелого рабочего дня, самое сладкое взять в руки подобную книгу, и убежать от реальности. Лёгкий и непринуждённый стиль Гаррисона, отлично стимулирует.

Книга меня очень порадовала. Во всех смыслах этого слова.

Приключения Джима очень органично увязаны с ироничным

описанием происходящего вокруг и персонажи, даже второплановые,

не дают заскучать)))

Очень хорошо, на мой взгляд, показано истинное нутро армии

(независимо от национальной принадлежности. Система-то везде одна, так ведь?)

Мое и так не слишком уважительное отношение к ней эта книга превратила в полнлое неприятие. Только вместо пафосного «занимайтесь любовью, а не войной»

хочется просто посмеяться над армейскими порядками.

Что Гаррисон и проделал с огромным успехом.

Военным не читать!) А то обидятся

Восторг и прочие приятные чувства остались от прочтения.

Надо учитывать, что это не твердая научная НФ, и здесь не стоит искать глубоких выводов и идей о судьбах мира.

Зато как книга для спинного мозга (то есть, вещь, которую ты читаешь и просто отдыхаешь, не включая при этом головной мозг) — идеальна.

Тут вам и погони, и шпионские штучки, и безвыходные ситуации в конце каждой главы и работа мысли. Порой диву даешься — как ди Гриз сможет с честью выйти из очередной передряги. Выходит, зараза!

Отдельно стоит отметить хороший перевод (Жуков, Корчагин). Переводчики смогли донести до нас мысль, учитывая русский колорит.

К негативу я бы отнес скомканную концовочку. Она вышла весьма предсказуемой и скучноватой. Но это ни в коей мере не смогло испортить послевкусия.

Вторая книга цикла нисколько не разочаровала, оправдала все ожидания и подарила приятных минут гораздо больше, чем первая, которая мне весьма понравилась.

Американская армия имеет не меньше поводов для шуток, пародий и объектов гиперболизации, чем любая другая армия в мире. А может быть и больше. А самый главный и яркий образ в американской армии — это конечно же сержант. Звание, на котором формально заканчивается младший командующий состав, работающий непосредственно с рядовыми и призывниками. И вот этот самый сержант является любимцем всех книжников и киношников. И неспроста. Плотного телосложения молодой человек в кепи, с красным лицом, маленькими злыми глазками и постоянно орущий на выстроившихся перед ним в ряд, дрожащих от страха новобранцев — это просто находка для индустрии. Только в некоторых кино- и книго- сюжетах сержант становится отцом родным, строгость и учения которого сделали из рядового настоящего бойца, а в некоторых он так и остается тупым, злобным недочеловеком, средоточием того, с чем нужно бороться. Ну это уже зависит от требований жанра. Поэтому понятно, почему Джимми ди Гриз, попав совершенно не по своей воле в армию, напрямую столкнулся с данным колоритным персонажем, став впоследствии по ходу действия исполняющим его обязанности и переняв многие характерные черты сержантского поведения. А впоследствии и офицерского. На этом — на армейской неразберихе, на военщине и солдафонщине, на глупости и фатальности приказов и на акцентировании армейских недостатков американской армии и строится основная часть действия. А что армия американская, это вполне понятно, учитывая национальность известного Гарри Гаррисона, хотя и действие романа происходит далеко от Земли, в далеком будущем, на другой планете и чуть ли не на другом конце Галактики. Приятно и узнаваемо читается. А кое-где и откровенно смешно.

Автор очень хорошо чувствует темп и ритм собственного произведения, поэтому динамика не спадает ни на минуту, поддерживаясь постоянным действием, диалогами, схватками и сменой места событий. Для этого автор постоянно вводит новых действующих лиц, в том числе и попутчиков Джимми в его нелегкой миссии. Кроме того, боевые, аналитические и прочие способности главного героя возведены практически в степень абсолюта. И несмотря на то, что по времени событий между первым и вторым романами прошло не так уж много времени и Джимми из ранга новичка во всём вдруг переходит в статус опытного уникума, это впечатление нисколько не портит и не бросается в глаза. Из-за этого роман читается с неослабевающим интересом и на одном дыхании.

Дальше — больше. Философское учение жителей планеты, на которой происходят кульминационные события, их социальный строй и уклад, и всё это придуманное роботом с искусственным интеллектом — всё это привело меня в совершеннейший восторг. Тем более учитывая, что данное явление не просто упоминается в книге, для обозначения, а очень даже подробно описано, с подведением под всё это научной, а также политической, экономической и моральной базы.

Главный злодей, Зеннор, также получился выше всяких похвал. Очень харизматичный, умный и коварный. Настоящий соперник главному герою.

Всё в книге на своих местах, всё очень четко и систематизировано. А читать очень легко и интересно. Продолжаю знакомство с Крысой из нержавеющей стали.