Эрнст Пашицкий «Квантовая планета»

Квантовая планета

В нарушение всех инструкций человек находился один на незнакомой планете, и в нарушение тех же инструкций он решил выйти из своего корабля и исследовать ее. Но планета заготовила ловушку для неосмотрительного пилота. Ее поверхность была не просто скользкой, а сверхскользкой. И теперь человеку нужен способ, чтобы выбраться из ловушки, в которую он угодил.

Журнал «Техника — молодёжи», 1981 г., №6.

Техника – молодёжи № 6 1981
1981 г.

Весьма логически выверенный и простой рассказ. Произведение короткой формы, из разряда ситуационных. Нечего убавлять и добавлять — просто и органично. За действием и осознанным нарушением правила разведки следует оправданное наказание. Благо разведчик (альтер эго автора — физика) высадившейся на чудо — планету оказался не просто сообразительным, а даже весьма эрудированным и смог догадаться, как необходимо действовать в сложившейся ситуации.

Рассказ стоит того, чтоб его прочесть.

Рассказ для читателей-физиков, основанный на парадоксе квантового состояния вещества, в который попал некий герой без имени и фамилии, к тому же злостный нарушитель техники безопасности на странной планете. Литературы здесь нет.