Александр Щёголев «Избиение младенцев»

Много жутких чудес Зона принесла на Землю, и одно из них — дети сталкеров. Давно уже в их семьях рождаются не только уродцы-мутанты, но и внешне обычные дети, обладающие совершенно фантастическими способностями, вызывая, с одной стороны, страх и ненависть обывателей, а с другой — острый интерес корпораций и всевозможных спецслужб. Военные мечтают вырастить суперагентов и суперсолдат, но исследования выходят из-под контроля, и аномальные дети оказываются приговорены. Хармонт сотрясают кровавые погромы, направленные против сталкеров и их потомства. Единственное спасение обреченных на уничтожение — сама Зона со всеми ее ужасами и ловушками. Группа малолетних «аномалов», преследуемая целой армией, уходит на запретную территорию, и ведет ее пятнадцатилетний мальчик, волей обстоятельств вынужденный стать вождем.

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зона Посещения. Избиение младенцев

Итак «семь». Почему же все таки семь? Давайте разбираться.

Начну с хвальбы, ибо все таки хорошей стороны у романа больше чем плохой. Начиная с первых страниц книги я увидел какую-то искру в сюжете. Искру таинственности и авантюры. Искру которая перешла от мира, который оставили после себя братья Стругацкие, на растерзание дарованиям. Говоря о мире я не говорюю вытекающие миры, такие как миры серий книг всевозможных сталкеров. Нет! Говоря о подсерии «Зона посещения» в первую очередь мы должны думать о Зоне мэтров, так как действия этих романов протекают якобы именно в том мире, но как мы видим на лицо — каждый автор как-то искажает мир под себя и не всегда из этого получается, что-то толковое. Товарищ Щеговлев поступил иначе, не на много выделяясь из других авторов, но все же. Его индивидуальность заключалась в том, что он в общем-то и не прибег к роману братьев, а позволил существовать своему «Пикнику» где в стороне. Здесь нет персонажей «ПНО» не упоминания о них, нет кучи всего того, что авторы привычно берут из легендарной книги. И это оказалось выигрышным положением.

Мир романа. Мир в романе представлен городом Хармонт (как и положено), а конкретнее «Детски садом». Но не таким, кокой мы можем наблюдать у себя в городе, а детским садом в котором живут дети сталкеров, по природе аномалы. На самом деле все выглядит как в фильме «Люди-Х». Доктор Ксавьер, Шторм, Циклоп, Бабочка и т.п. Но преподносится это как дети сталкеров, но если в «ПНО» у мартышки был лишь изменен волосяной покров, то здесь «дети Зоны» получили букеты способностей. И как в истории с «Люди-Х» это мешало многим и многие боялись таких сверх-малышей. Действия первой части книги проходят именно в этом «Детском саду». Вторая часть романа посвящена Зоне. Зоне — стандартной, то есть есть аномалии, есть артефакты. Но возможно автор решил, а зачем заново нам все это рассказывать? Все и та прекрасно знают, что такое Зона. Третья часть проходит частично в Хармонте, частично в Зоне.

Главный герой молодой Логан, по кличке «Россомаха». ШУЧУ! Главный герой лишь в душе молодой когтистый «иксмен», на деле это же Питер Пэн, как автор его любит называть. Мальчик со способностями управлять электроникой, как это было озвучено в начале, но потом как выяснилось мальчик умеет разбираться в устройстве любого типа и использовать его, как-то переделать, сломать и т.п. Главный герой сам по себе загадка книги. Загадка за которой следить действительно интересно и как мне кажется главный герой самая сильная часть романа.

Говоря о сюжете. Как автор и сам на раз писал в книге. У меня не раз ломались шаблоны. Сюжет не смотря на многие составляющие вроде «аля Х-men» получился интересным, не неповторимым со множеством загадочных поворотов, совсем не предсказуем. Сколько автор дал нам загадок, сколько дразнил нас. В том что Щеголев может придумать отличный сюжет — в этом я убедился. А вот исполнение не всегда ему далось. Первая часть на 10 балов, это безоговорочно, написано просто шикарно, не оторваться. Вторая часть началась в духе первой, но затухла к концу. Не знаю, увидит ли этот отзыв автор, но хочу сказать, что конец второй части и начало третьей, у него не удались. По сюжету — по событиям, все хорошо, а вот само написание, как будто просто «было нужно». «Вот я придумал начало и конец, они хороши, а в середины нужно, что-то вставить... Что ж напишу уж как-нибудь.» Благо после скучных, монотонных страниц, которые можно даже наверно выкинуть и заменить небольшим пересказом случившегося, или же расписать так как это было в первой части, — все вернулось на своя, автор вновь собрался и продолжил в том духе, в котором я позволил себя увлечь в сюжет.

Пару слов о конце. Все интриги раскрыты, все карты раздали. Всё не совсем «романтично», как хотелось бы. Но все же, что было после конца и перед эпилогом? Тут два варианта, либо не стоило давать эпилог, дабы мы сами подумали или же ждали продолжение или не стоило отпускать героев в конце книги «ТУДА». Потому, что загадка это хорошо, но без разгадки не всегда сладко. Но спасибо, хоть эпилог есть и так не плохо.

В итоге. У романа увеличен объем, можно было сократить или увеличить на две книги, но только если было бы написано так же как и первая часть. У романа, художник можешь обидеться, отвратительная обложка. Обложка отталкивает от покупки книги. Хотя все таки на ней кадр из сюжета, который можно было изобразить лучше, но я не художник я просто читатель, ладно. Задумка на десяточку, возможно было бы еще лучше, если чуть меньше отсылок к «х-men» все таки, «ПНО» и мутанты «Х», вещи не совсем совместимые. И реализация с большим изгибом в низ посередине. И что бы было понятнее:

Первая часть — 10.

Вторая часть — 5.

Третья часть — 8.

В итоге семерка не много и не мало, так считаю всего лишь я. Нет! Если будет второй роман по сюжету — между концом третей части и эпилогом, тогда еще поторгуемся на оценку выше. ;-)