Эрл Стенли Гарднер «Дело о воющей собаке»

The Case of the Howling Dog

Другие названия: Дело воющей собаки; Собака, которая выла; Мейсон рискует; Экзекуция

Роман, год; цикл «Перри Мейсон»

К Перри Мейсону обратился человек, который хочет подать иск на соседа и его воющую собаку.

— журнал «Искатель 1983'3», 1983 г.

— антологию «Дело воющей собаки. Убить, чтобы остаться», 1989 г.

— антологию «Задумай число. Дело о воющей собаке. Берлинский меморандум», 1990 г.

— антологию «Зарубежный детектив», 1990 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— журнал «Фантастика. Детектив 1990'1», 1990 г.

— антологию «Детектив США. Выпуск 4», 1991 г.

— антологию «Собака, которая выла», 1992 г.

— антологию «Этот собачий детектив», 1992 г.

— антологию «Способ убийства», 1994 г.

Дело воющей собаки. Убить, чтобы остаться
Погоня

1983 г.
«Фантастика. Детектив» № 1, 1990 год
«Фантастика. Детектив» № 1, 1990 год

Дело воющей собаки

Вот и завершилось моё знакомство с писателем Эрлом Стенли Гарднером и его ловким и догадливым адвокатом Перри Мейсоном. Прочитан четвёртый роман, входящий в книгу «Мейсон рискует» 1992 года. В целом по книге и по автору можно сказать, что Гарднер довольно специфичен и «жанрово-заточен», потому что задумки всегда довольно сложные, и не каждому охота разбираться в мелочах и нюансах каждого нового события убийства. Конечно же, я считаю, предпочтительнее из детективов сначала читать Агату Кристи и Артура Конан Дойла: у них не настолько всё сложно, и... более символично что ли... Вспомните хотя бы «Десять негритят», или «Убийство в Восточном экспрессе», или «Собаку Баскервилей» — знаковые ведь вещи! Сразу вызывают ассоциации. Также в целом могу сказать, что у Гарднера весьма интересные судебные заседания, на которых полиция вечно остаётся в дураках, а сами допросы свидетелей предельно динамичны. А из минусов, напротив, зачастую непонятность действий самого Мейсона, пока он сам не раскроет нам все карты. В общем, если соберётесь читать, то лучше всего начать с романа «Дело о девушке с календаря» — он неторопливый, интересный и средней сложности.

Теперь собственно об этом произведении. Его отличие сразу в том, что оно динамичнее остальных романов, нет промежуточных поездок туда-сюда, сразу поговорил с тем, потом договорился о встрече с тем, и уже в следующем абзаце допрашивает вышеупомянутого второго. Отчасти в этом есть и минус, потому что нет какой-либо разгрузки, спокойного плавного перехода, как в других «Делах...» Радует, что наконец-таки можно угадать настоящего преступника, но, увы, у Гарднера всё равно имеется лишний «виток сложности», который тяжело уловить. Той же проблемой, что и в других вещах автора, является зачастую непредоставление всех доказательств и нюансов читателю — они оставлены на концовку. Плюсом же является эта самая концовка, причем даже с интересной такой вот собакой.)

И да, теперь ясно, почему выла собака;-)

Собака всегда остается другом человека до последнего... Еще раз убеждаешься в этом, прочитав эту историю.