Неизвестный составитель «Эсхил. Софокл. Трагедии»

Эсхил. Софокл. Трагедии

Антология, год

В данной книге собраны бессмертные творения древнегреческих поэтов Эсхила (ок. 525 г. до н.э. — 1ф г. до н.э.) и Софокла (ок. 496-406 гг. до н. э.), живших и творивших в значительную для его родины эпоху становления афинской демократии и греко-персидских войн, в которых он принимал непосредственное участие. Это наложило отпечаток на все их творчество, которое живо откликалось на современную им действительность. Их герои полны монументального величия, изображены с огромной художественной силой, а язык повествования отличается необыкновенной яркостью и образностью. В книгу вошло семь трагедий Эсхила: ПЛАКАЛЬЩИЦЫ, ПЕРСЫ, СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ, ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ, АГАМЕМНОН, ОРЕСТЕЯ и ЭВМЕНИДЫ. Единственным полным драматическим циклом из сохранившихся творений Эсхила — да и всех древних трагиков вообще — является трилогия ОРЕСТЕЯ, состоящая из трех трагедий — АГАМЕМНОН, ПЛАКАЛЬЩИЦЫ (ХОЭФОРЫ) и ЭВМЕНИДЫ. В этой трилогии прослеживается действие проклятия, постигшего род Атрея, когда сын Пелопа Атрей, поссорившись со своим братом Фиестом, убил детей Фиеста и угостил их отца страшным яством, приготовленным из детей. Также в книгу вошли дошедшие до нас трагедии великого древнегреческого драматурга Софокла: ЦАРЬ ЭДИП, ЭДИП В КОЛОНЕ, АНТИГОНА, ФИЛОКТЕТ, ЭЛЕКТРА.

Эсхил. Софокл. Трагедии