Эсхил «Семеро против Фив»

Семеро против Фив

Ἑπτὰ ἐπὶ Θήβας

Пьеса, год до н. э.

Данная пьеса является заключительной и единственной сохранившейся частью трилогии Эсхила, в которую входили также трагедии «Лай» и «Эдип». Все были поставлены в 467 году до н. э

— антологию «Эсхил. Софокл. Трагедии», 2001 г.

— антологию «Античная драма», 2007 г.

1971 г.
1978 г.
Эсхил. Софокл. Трагедии
Античная драма
Трагедии

Пьеса эта представляет собой продолжение истории Эдипа, который проклял своих детей. Один из его сыновей защищает город Фивы, другой осаждает его. Семь ворот города осаждают ахейцы и защищают фиванцы, у одних из семи в бою встретились родные браться, и это стало очередной трагедией.

Произведение это интересно не только и не столько сюжетом, который хорошо известен. Интересна форма древней античной пьесы, роспись ролей, участие хора. Пьеса предельно упрощена, персональных героев немного, массовка присутствует в виде отряда воинов и хора, который появляется на сцене в начале действа и остается до финала. Хоровые речитативы сопровождают каждое действие, каждую реплику действующих лиц, и создается настроение. Когда читаешь пьесу, практически видишь открытый греческий театр, где всё максимально просто, почти нет декораций, на первом плане драма человеческих судеб, высокий накал страстей: страха, желания победить, ненависти, самопожертвования, сестринской любви.

Античные тексты удивительны своей жизненностью. Казалось бы, та эпоха настолько далека от нас, что персонажи и их страдания, да еще выраженные несколько устаревшим стихотворным слогом, не могут трогать сердце современного читателя. Но трогают, каждый герой виден, каждый вызывает сопереживание, даже те, кто остается за сценой, присутствуя в действии только в репликах других персонажей.

По какой-то непонятной причине набросанная крупными мазками античная картина страстей человеческих оказывается намного ближе к нам, чем углубленные детализированные переживания многих персонажей позапрошлого века. Такой вот морально-литературный парадокс. )