Токио Колен «Тёмное метро»

Тёмное метро

Dark Metro

Цикл

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Тёмное метро. Книга 1. Страшные тайны
Тёмное метро. Книга 2. Ужасы подземелья
Тёмное метро. Книга 3. Конечная станция

«Изо дня в день люди занимаются своими обычными делами, даже не подозревая, что в туннелях подземки есть брешь между миром живых и миром мëртвых».

***

Цикл состоит из трёх томов, а тома – из разрозненных новелл. Объединяет их место действия – токийское метро, и загадочный мужчина по имени Сейя. Он представляется проводником нижнего мира и, по мере сил, в соответствии с существующими правилами, помогает людям, чьë пламя жизни «всë ещë ярко горит».

По ощущениям, это как будто сборник городских легенд или лагерных страшилок – тех, что рассказывают ночью у костра. Мелькают случайные люди, с ними происходит что-то страшное, сверхъестественное, ты вздрагиваешь и говоришь: ух ты! Упирается происходящее в Сейю, читатели узнают и его историю. В конце всë приходит к закономерному финалу.

Не стоит ждать каких-то откровений. Это просто неплохое развлекательное чтиво с ненавязчивой моралью и занятными монстриками. Больше всего понравился тот, у которого, кроме обычной челюсти, есть ещë и дополнительная – с человеческими пальцами вместо зубов. Ах, миленький!

Вот рисовка, скажем так, могла быть лучше. Даже сам художник Ëсикэн это признаëт: торопился, горели сроки. В качестве бонуса в конце третьего тома прилагается небольшое интервью с создателями, он просит прощения за свои рисунки – и это так мило :)