Олег Овчинников «Ротапринт»

Ротапринт

Иногда армейская выучка может заменить недостаток оргтехники. Посвящается всем прошедшим службу в армии.

© Kons

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2005 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Русская фантастика 2006

Если № 12, декабрь 2004

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Да... В общем, примерно так я и представляю нашу доблестную армию. Солдата можно использовать как угодно: в народном хозяйстве, в личных (офицерских) целях, для самых тупых видов деятельности (типа классической покраски травы)... То ли рабы. то ли заключенные.

Рассказ сделан хорошо: с абсолютной реалистичностью, с четкой внутренней оценкой происходящего. Масса удачных деталей, которые и создают этот самый эффект реалистичности.

Солдат заменит любого работника, любой аппарат, любой прибор. Музыкальный инструмент. Книгу. Домашнее животное. Игрушку. Лекарство. Деталь компьютера...

Отличный рассказ. Самому служить не пришлось, но фантастическая основа, подмаскированная таким вот реализмом, опять утвердила меня во мнении, что оно и к лучшему. Никогда не понимал скотского желания превратить ближнего в слугу, а не в товарища. Жёсткая, даже жестокая, демонстрация сущности армейской системы безграничного подчинения и полной бесправности.

Кто в армии служил тот в цирке не смеётся. Молодой на службе может все. Сам знаю. И самое главное(не дадут соврать бывшие дембеля) после службы и по прошествии времени, все что было вспоминается со смехом и какой-то теплотой. и чаще на посиделках мы вспоминаем именно истории о том как мы были салагами. Потому что деду вспомнить особо нечего. И дембельский альбом открывается периодически.

А исторя веселая. И вывод из нее атор сделал правильный. Мы не победимы. И один автомат это много. Стройбат это такие звери, что им вообще оружие не дают.

Да. Реалистично. Причем, что-то мне подсказывает — данный реализм имеет отношение исключительно к доблестной Советской Армии..:insane: