Борис Горбатов «Донбасс»
Входит в:
— журнал «Новый мир № 3, 1951», 1951 г.
— журнал «Новый мир № 12, 1954», 1954 г.
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ArtTrapeza, 12 октября 2025 г.
Чем нравится соцреализм — он не только показывает реальность, но и пути к её преобразованию.
Уже не один год я хотел прочитать «Донбасс» Бориса Горбатова, но не начинал, пока не нашёл его в бумажном виде. Летом мне улыбнулась удача в единственном букинистическом магазине Архангельска.
Роман (первоначально считавшийся только первой книгой) разделён на две части. В первой в 1930 году Виктор Абросимов и Андрей Воронько, два семнадцатилетних парня из маленького городка под Полтавой, по комсомольской линии попадают на шахту в Донбассе. Так начинается их трудовая жизнь. Действие второй части происходит спустя пять лет. События, происходившие между двумя частями, кратко описываются в её тексте. Необычно наличие сюжетной линии рассказчика, который периодически пересекается с главными героями. Очень понравилось. Завидно читать про людей, трудящихся осмысленно, для Родины, а не отбывающих часы в офисе. Рекомендую.
Про «Перед войной» и «Прощание» напишу здесь, поскольку они из неоконченного продолжения, которое по замыслу автора должно было охватить предвоенные, военные и послевоенные годы.
«Перед войной». Действие происходит ещё спустя пять лет, в 1940 году. Достойное продолжение. Масштаб событий расширяется. Главы прерываются на важном для сюжета моменте — прямо клиффхэнгер получился. Очень любопытно знать, чем бы всё это продолжилось, прямо очень!
«Прощание». Тоже неплохо, но не ясно, как именно это связано с главами «Перед войной».
Хочется процитировать слова самого Бориса Горбатова: «Вся страна пришла на помощь Донбассу. И Донбасс встал из руин еще краше, еще могучей, чем был раньше».
GROZ202, 12 июля 2018 г.
Добрая, хорошая книга о советской молодежи. Два хуторских парня из центральной Украины попадают на Донецкую шахту. Ошибки и победы. Настоящая мужская дружба. Интересные характеры ГГ, показан рост их профессионализма. Книга — интересная, конечно это в какой-то мере сказка. Но не совсем: такие люди были и есть сейчас, только о рабочих в наше время не принято снимать фильмы и писать книги. А в советское время — шахтеры — это гвардия труда. То есть книга о том как должны жить люди — настоящие патриоты своей Родины.