fantlab ru

Брайан Ходж «Осиное гнездо»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.05
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

Осиное гнездо

Nesting Instincts

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Майк, который живет с Лидией, бывшей любимой женщиной его отца, и её новым другом Эваном, стал замечать в последнее время что-то странное. Лидия очень сильно похудела и даже в жару носит блузки с длинными рукавами и брюки. Майк решил выяснить, что же произошло.

Входит в:

Номинации на премии:


номинант
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Средняя Форма

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (4)

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези
2005 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
2003 г.
(английский)
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14
2003 г.
(английский)

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Хорошо написанный рассказ, жаль нет нормального объяснения, что и как. Мне понравился текст от лица подростка.

Он остался без родителей в чужом доме, вроде, при хорошем отношении хозяйки, а все-таки на птичьих правах. Поэтому, когда у мачехи появляется новый сожитель, парень, хоть и не в восторге, но не решается высказать свои соображения (не в пользу мужика). Рассказ охватывает не очень большой промежуток времени, когда мужик уже живет с ними и ничего не делает, и заканчивается жуткой развязкой. Мужик ведет себя тихо, но странно, а мачеха как будто обычная, но в то же время с ней происходит что-то нехорошее.

В рамках рассказа происходит еще одна история небольшая и как будто незначительная: на козырьке дома осы построили улей и парню поручено от улья избавиться. Это, вроде бы, простое дело, а в то же время -- убийство, вызывает у подростка размышления и переживания. Не очень поняла, есть ли параллель между этой историей с насекомыми и основным сюжетом. Тем не менее написано хорошо, прочитать можно и вполне с интересом.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Хоррор здесь абсолютно лишний и он только мешает истории. Мог бы получиться хороший рассказ о страдающей несчастной женщине, которая настолько боится одиночества, что готова из страха перед н им жить с кем угодно — в жизни таких историй куча и они зачастую страшней любого хоррора. Но нет, автор предпочёл слить всё в унитаз, причём было бы ради чего — простой и примитивный бодди-хоррор в стиле «кроненбергов». Жаль, что и сюжетная линия

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ГГ с его подружкой ведёт вникуда и точно так же не имеет под собой никакого смысла.

Оценка: 6
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Автор долго и уныло тужился, чтобы в конце наделать кучу мерзости.

Не понятно, как с основной фабулой рассказа связан образ осинного гнезда. Не спроста же так назван рассказ, и в рассказе есть образ. Аналогии этой парочки с осинным гнездом я не вижу.

Оценка: 3
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Думаю, что этот рассказ не о жертвенности. Это рассказ о страхе. О страхе перед одиночеством. О том на что женщина готова во имя того, чтоб не быть в очередной раз брошенной.

Автор умело нагнетает атмосферу ужаса. Но подойдя к развязке, немного сплоховал. Пришлось несколько раз перечитывать, чтоб осознать что к чему. А, вообще, вещь стоящая.

Оценка: 8
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Любовь-странная штука, но еще более странная штука-это садо/мазо. Что движет садистов-это более-менее понятно, а вот что движет мазохистов, никак не могу я понять. В этом рассказе я тоже не могу понять, что двигало Лидию. Понятно, что она влюбчивый и любящий помогать и утешить человек, но не настолько же. Хороший рассказ, который понравится далеко не всем.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень странный рассказ, написанный хорошим языком. Но вот главные герои, а особенно главная героиня понимания не вызвали.

Достоинств у рассказа много, но вот основная идея очень мерзкая, что, с моей точки зрения, перевешивает все остальное.

Жертвенность какая-то непонятная и чрезмерная.

Оценка: 5
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Завязка была интересна, а вот финал — слит. Терпеть ненавижу когда так делают: накаляют, накаляют, а потом просят включить воображение и додумывать самому что здесь к чему. Такое чувство что выдрали часть текста из произведения, поэтому невозможно увидеть всю картину в целом.

Хоррора здесь не много, только в финале, язык повествования приятный, но вот финал злит жутко.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Очень хороший, немного странноватый рассказ на стыке реализма и хоррора.

Правда другой рассказ Ходжа из этой же антологии мне понравился больше.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно не понравилась концовка рассказа, а также его основная идея. Что хочется отметить это, так это отличный стиль, хороший язык автора. Возможно мне больше понравятся другие сочинения Ходжа, по крайней мере я обращу на него больше внимания.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх