Кевин Брокмейер «Зелёные дети»

Зелёные дети

The Green Children

Англия, Средневековье. В волчьей яме жнецы находят детей, мальчика и девочку, говорящих на неизвестном языке и с кожей мертвенно-зелёного цвета. Вскоре слух о необычной находке расходится по всем близлежащим городам и посёлкам, и толпы людей спешат посмотреть на диковинку…

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Если не знать, что Green children of Woolpit вроде как известная британская легенда, то фантазии автора можно позавидовать. Но по сути весь рассказ — авторское видение этой истории, этакий вольный пересказик, который можно было бы сделать гораздо лучше. Причём я не имею в виду язык, с ним всё вроде как всё прилично. Я говорю про сюжет.

Завязка с появлением неизвестно откуда зелёных детей довольно интересная (хотя есть и вполне научные гипотезы, отчего кожа у детей могла быть зелёной). Но чем дальше в лес, тем больше партизан, как говорится. Партизаны молчат, не выдавая даже намёка на ответы. Атмосфера прорисована плохо, точнее, недостаточно детально, всё какими-то урывками, хотя согласен, что чем-то средневековым действительно попахивает. Сами дети «тонут» в бессмысленной «воде»... В общем, если рассматривать не как часть большего, а как самостоятельное произведение — довольно слабо.

Последние строчки рождают ощущение из ряда «и это всё?!». Остаётся ряд вопросов и самые главные, на мой взгляд, такие. 1) Зачем надо было публиковать ФРАГМЕНТ, который априори будет незавершён сюжетно и логически? 2) Это что, нормальная практика на Западе, печатать что-то типа тизера к фильму, только к литературному произведению большего размера?

Весьма неплохо и атмосферно написано. Но рассказ выглядит как зарисовка. Впрочем он и в таком виде очень хорош.

Неплохая идея, но это всего-лишь фрагмент, поэтому нет ощущения целостности произведения.

Качественная проза. К сожалению, это только отрывок из романа, который на русский, по моему не переводился.

Отличное историческое повествование (от фэнтези в нем только допущение о зеленых детях).

Написано хорошо, сочный язык, мрачная атмосфера деревушки в глубинке. Но чувствуется, что это кусочек чего-то большего.

Так это фрагмент романа, то-то я смотрю, история выглядела какой-то неоконченной: без вразумительных начала и конца. Сам роман почитал бы с удовольствием.

Историческая фантазия. Фрагмент романа “Правда о Селии”. Очень неплохо! Но хотелось бы сам роман...