Татьяна Форш «Цыганское проклятье»

Цыганское проклятье

Какие мрачные тайны скрывает полуразрушенный монастырь? Говорят, с ним связано страшное проклятье, а спрятанный в его стенах клад безуспешно пытались найти многие. Федор, приехавший в эти дикие места в составе съемочной группы, вначале рассматривает поиски клада как забавное приключение. Но чем дальше, тем серьезнее игра. И вскоре становится понятно, что молодой человек оказался здесь не случайно.

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Цыганское проклятье

Часто в романах данной серии мне не хватало «исторической» части. Обычно она представлена довольно скупо, в виде обрывков дневниковых записей, воспоминаний, чьих-то снов… В книге «Цыганское проклятье» это две совершенно самостоятельные, но при этом логично связанные повести. Это как роман в романе. Прошлое и настоящее здесь идут рука об руку. Две линии настолько туго и тесно переплетены, что сливаются в единое и очень гармоничное целое. Командировка съемочной бригады на руины старинного монастыря только на первый взгляд видится обычной рутиной. Мистика начинает преследовать героев с первых же страниц и красной нитью пронизывает весь сюжет.

Люди собрались не случайные. И автору дополнительный плюс за то, что смогла преподать историю без роялей в цветущих кустах и без высасывания причин из пальца.

Это не книга ужасов, здесь не страшно, а скорее жутко. Некое предчувствие беды витает в воздухе, никак не оформившись в осязаемую причину. Где толпы вездесущих туристов? Что за загадочный призрак пугает съемочную бригаду? Почему монахи обители так тщательно хранят старый дневник некоего генерала Русалова? И какие тайны сокрыты в подвалах монастыря, куда закрыт путь для всех?

Очень интересные ходы с героями наших дней и века девятнадцатого. Никак не мог подумать, что автор именно таким образом их сведет вместе, был удивлен, но удивлен приятно. «Порадовали» даже злодеи. Некоторых хотелось придушить собственными руками. При этом автор не пишет в каждом предложении, что, мол, вот это главный гад и подонок. Читатель сам видит гнильцу. Не стану раскрывать тайн, потому как простой пересказ не передаст той атмосферы, что царит в романе.

Как обычно в этой серии что-то было объяснено логикой, а что-то так и осталось загадкой, тайной, в которую смертным лучше не влезать.

Судя по датам, которые проставлены в начале глав, ожидается продолжение (наши дни представлены концом 80-х годов). Но я увидел законченную историю, где все точки расставлены и те тайны, что должны были быть раскрытыми – раскрыты. Но возможно, я и ошибаюсь, и у автора нет планов, продолжать роман. Если честно, я не любитель длинных сериалов. Но продолжение этой книги куплю, уж очень колоритные герои получились.

Спасибо за приятный вечер. Книга улетела сразу, не было желания отложить. Разве что для того, чтобы продлить удовольствие. Но остановиться не смог.

Приятная мистическая история читая которую не замечаешь как пролетает время.Книга затягивает и не хочется отрываться от чтения.Наверное,из всех прочитанных мною книг в межавторской серии «Знаки судьбы» именно эта книга понравилась больше всего.

Мне очень понравилось ко как удачно Форш смогла совместить две истории,которые происходят в разные годы.Получились две полноценные части,которые талантливо перетекли в одну.Именно этот плавный переход подкупает больше всего.Ведь не каждому автору это под силу.

Если выбирать какая из двух историй мне больше по душе,то я бы ответила,что это история относящаяся к 19 веку.То как автор прописала быт,обычаи и прочие мелкие детали буквально переносят нас в это время.Да и сами герои такие живые,настоящие.Им сочувствуешь,сопереживаешь вместе с ними или же радуешься.

У автора есть хороший потенциал писать интересные мистические истории.А если чуть-чуть постараться и «набить руку»,то и добротный ужастик может получиться.

Единственное что удивило — это железная выдержка героев,когда они видят призрака.Такое ощущение,что это такое обыденное явление,которое не может удивить в принципе,так спокойно они к нему отнеслись.

Хочется сказать спасибо автору за хорошо проведенные вечер в компании этой книги.