Франсис Карсак «Бегство Земли»

Terre en fuite

Роман, год (год написания: 1959)

Перевод на русский: Ф. Мендельсон (Бегство Земли), 1972 — 17 изд.
Л. Самуйлов (Бегство Земли), 2017 — 1 изд.

Катастрофа неминуема, но человеческий разум и воля спасают Землю от неминуемой гибели в романе «Бегство Земли».

Если планета не может существовать у своего старого солнца, значит надо принимать меры...

По словам Жоржа Борда, сына писателя, к 1951 году была написана первая треть романа, который тогда носил название «Великие Сумерки» (Le grand Crépuscule). Позднее, в 1955-1956 годах, Карсак вернулся к работе над рукописью и завершил её в 1959 году.

1972 г.
Робинзоны космоса

Робинзоны Космоса. Бегство Земли

1960 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2012 г.

Избалованные, ждем мы от романов-катастроф обстоятельности. Так чтобы, как в «Молоте Люцефера» — несколько сотен страниц герои маялись: будет конец мира или нет? Готовились и ждали, перемалывая мельчайшие подробности грядущего катаклизма. А потом, еще несколько сотен страниц расхлебывали последствия, мучились и страдали./На саму катастрофу — так, пару строк/.

Не поэтому ли роман «Бегство Земли» вызывает такие теплые чувства, что мы уже устали от этих многочисленных поделок про крушение мира? Простой, немного наивный и очень динамичный рассказ, не просто о борьбе за выживание, о Подвиге.

История эпическая: о дерзкой попытке людей бросить вызов самой Вселенной и ее законам. Вот, казалось бы, гибель Земли и ее обитателей неизбежна. Но сила науки вместе с решимостью и мужеством, нет, не отдельных людей, а всех, сколько их не есть, способны, оказывается, победить даже неизбежную судьбу. Чтобы отправиться в межзвездное странствие на планете-корабле «Земля», взяв в полет все живое. Встретить потерянных братьев, попутно решая их проблемы, вновь объединить рассеянное человечество и обрести новый дом.

Какой размах замысла! И все это — на чуть более сотне страниц, на которых нашлось место для всего. Есть события космического масштаба, заговоры и мятежи, схватки с инопланетянами, любовная история, раскрытие древних тайн и даже путешествие во времени. И герои — умные и преданные делу ученые, военные, инженеры, ставящие нереальные цели и достигающие их за счет знаний, мужества, самопожертвования и ума.

Можно сказать: роман для подростков. Но вот отдыхает же душа, когда перечитываешь его. Отдыхает от всего, что заполонило страницы современных фантастических книг: многочисленных сражений, нашествий инопланетян, войн с Чужими и себе подобными, погонями за тайнами ради наживы, убийств и крови. Поэтому и живет эта книга на полке: как верный друг, к которому обращаешься за помощью и поддержкой.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2013 г.

«Это я, Орк, говорю с вами, Орк Акеран, Верховный Координатор эпохи Великих Сумерек...»

Один из самых любимых мною фантастических романов вообще, самый любимый у Франсиса Карсака и наверное лучший производственный роман из тех, что я читал.

Чем он мне нравится? Многим:

— тем что автор не побоялся смешать в очень коротком романе множество популярных сюжетных ходов — перемещение разума, хронофантастика, звёздный ковчег, роман-катастрофа, спасение мира, вторжение чужих, ксенофантастика, изобретения, генетические мутации, социальный элемент... Не все из них основные, но все играют достаточно важную роль, без них роман был бы другим. У многих в результате такого эксперимента получился бы винегрет, а у Карсака — блюдо от шеф-повара (простите меня за кулинарную аналогию);

— своей динамичностью — читается очень легко, увлекательно, на одном дыхании;

— верой в будущее человечества, в разум и его возможности. Это так прекрасно — верить, что род человеческий способен превозмочь ярость умирающей звезды и не просто унестись к далёким звёздам, но прихватить с собою нашу общую мать — планету Земля;

— чередой отдельных ярких эпизодов. Я например, не очень люблю читать старые истории про Венеру, зная теперь насколько не соответствуют ранние представления об этой планете фактам, которые стали известны позднее. Но глава романа о венерианских джунглях понравилась мне чрезвычайно. Равно как и величественный и трагический эпизод с учёным Клобором на Марсе или гроза во время эксперимента на гидростанции.

Основные недостатки по мнению читателей это сухость изложения и наивность. С первым спорить не могу, склонен согласиться, что такой недостаток имеет место быть. А вот со вторым не согласен. Прежде всего, люди написавшие о наивности, к сожалению не указали, что конкретно им показалось наивным. Поэтому достаточно сложно поспорить с ними более предметно. Наивно движение фаталистов? Вряд ли — и в наше время на планете есть миллионы фанатиков, жаждущих апокалипсиса. Наивны предположения о социальном устройстве будущего — текны и триллы? Тоже сомнительно, в фантастике есть множество куда более причудливых социальных моделей чем разделение человечества по принадлежности к касте учёных. Наиболее моё обоснованное подозрение — предположение о том, что наивным кажется великое свершение, осуществлённое людьми будущего. Если так, то виноват в этом общий дух разочарования, витающей над почти заглохшей программой освоения космоса нынешнего человечества. Что я думаю по этому поводу, я уже написал выше и остаюсь оптимистом в этом отношении, давайте верить в лучшее будущее, каким бы маловероятным оно не казалось нам порой. Кроме того, прочитав другие романы автора — «Робинзоны космоса» и «Львы Эльдорадо», возьмусь утверждать что они куда более подходят под определение «наивный».

Рекомендую прежде всего поклонникам «классической» фантастики, но не только. Роман всего на 130 страниц, так что даже если не понравится, то много не потеряете, но такое развитие событий представляется мне маловероятным — я надеюсь что от прочтения этой книги вы получите огромное удовольствие.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2009 г.

Наверное, на примере этого романа имеет смысл поговорить, что же мы читаем на самом деле под видом переводов. Из тех, кто писал отзывы на «Бегство Земли» многие отмечают сухой стиль изложения и затянутость повествования. А как оно на самом деле? Рассмотрим всего одну строчку:

«Nous continuions de travailler en ne nous nous arrëtant que boire une bol de bouillon». Согласно школьным правилам сочетание ne... que следует переводить как «только». И когда, при сдаче тысяч, студентик переведёт фразу: «Мы продолжали работать, останавливаясь, только чтобы выпить по чашке бульона», -- добросердечный педагог выставит студенту заслуженную пятёрку. Однако, роман был переведён Ф.Мендельсоном, одним из опытнейших переводчиков, который отлично чувствует контекст фразы. В студенческом перекладе получается, что герои малость поработают, потом бульонца попьют, и снова поработают. «Пашню попашет, попишет стихи». А герои Карсака работают на износ, и лишь когда сил совсем не остаётся, наскоро проглатывают принесённый бульон и вновь врубаются в работу. И вот в тексте появляется фраза: «Мы продолжали работать, не останавливаясь ни для чего, кроме как для того, чтобы выпить по чашке бульона». Смысл передан переводчиком совершенно правильно, контекст -- точно. Одно беда, вместо краткого «ne... que» в тексте появляется убойное: «ни для чего, кроме как для того, чтобы...» А это значит, -- адьё, изящный стиль и лёгкость изложения.

Подобный подход к переводу вообще характерен для Мендельсона. А ведь именно он перевёл подавляющее большинство французской фантастики. Вот и спрашивается, кого мы читаем -- Ф.Карсака или Ф.Мендельсона?

А роман сам по себе очень неплох. Жаль, что чтение его не доставляет удовольствия из-за тяжеловесного, неуклюжего стиля.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2012 г.

Отличный пример того, как писали фантастику в старые времена. На сотне с небольшим страниц, что занимает роман, Карсак разворачивает столь насыщенное и динамичное повествование, что иному современному писателю такого событийного наполнения хватило бы на увесистую трилогию. Вообще, тема такого колоссального размаха, как гибель Солнца и перемещение планеты за пределы солнечной системы, потенциально тянет даже на целый цикл со множеством расказчиков, второстепенных персонажей и побочных сюжетных линий. Поэтому современному читателю, привыкшему к современному же подходу, «Бегство» вполне может показаться наивным и нарочито простым, чтобы не сказать примитивным. Но это первое впечатление обманчиво.

Действительно, Карсак не фиксируется на деталях технического прогресса или подробностях мира далёкого будущего, да и главный герой у него всего один. Но при всём этом сюжет развивается удивительно логично и складно, а фантазия автора определённо не даёт скучать. Если хорошенько вчитаться в текст, создаётся полное ощущение того, что темп Карсак ускорял совершенно сознательно. Нужно понимать, что «Бегство» в первую очередь приключенческий роман в космическом антураже, а не hard sf или моделирование общества будущего с точки зрения той или иной близкой автору науки. Для современных писателей в жанре научной фантастики творчество скорее способ выразить серьёзные, «взрослые» идеи из области социологии, информатики, лингвистики, физики или чего-то ещё. Для восприятия книг того же Теда Чана или, например, Питера Уоттса требуется внушительный объём фоновых знаний, сосредоточенность и готовность потратить в процессе чтения немало усилий просто на осознание читаемого. Книжка же Карсака — чистой воды приключение, история о смелых и решительных людях, о борьбе за жизнь и свободу. Простая и ясная идейная посылка, не требующая судорожного перетряхивания всех ваших убеждений моралистического толка, приятный литературный, но в то же время не перегруженный наукообразными громоздкостями язык, занимательная приключенческая часть. Словом, «Бегство» — качественная развлекательная фантастика, и именно по таким меркам и нужно судить этот роман.

Ещё стоит отметить, что, хотя перед нами и совершенно самостоятельный роман без всяких продолжений, автор явно оставил несколько зацепок «на будущее». Я точно не знаю, планировал ли Карсак когда-либо вернуться в мир «Бегства», но некоторые эпизоды явно требуют развития. Взять, например, историю Хильды Свенсон (которую в некоторых русских редакциях зачем-то вырезали) или судьбу Поля и его жены. Я просто отказываюсь верить, что Орк действительно оказался способен ими пожертвовать. Кроме того, в конце своих воспоминаний Орк явно даёт понять, что все свои силы он бросит на поиск оставшихся кораблей с колонистами. Создаётся полное впечатление, что этому путешествию Карсак собирался посвятить отдельный роман, но что-то не сложилось. Так или иначе, перед нами честно и добротно сделанный, увлекательный и оптимистичный роман, который с равной лёгкостью можно рекомендовать как подросткам, так и ностальгирующим читателям постарше, особенно тем, кто устал уже от господствующей ныне в фантастике тенденции к мрачности и пессимизму.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Впечатление то же, что и от «Пришельцев...» — читал и перечитывал в своё время множество раз. Грандиозность замысла человечества в книге просто поражает воображение (тогда поразила). Всей душой сочувствовал людям, горячо ненавидел фаталистов, искренне обрадовался счастливому окончанию странствий Земли и очень надеялся,что главный герой не погиб, а всё-таки вернулся домой...

Я это всё к чему пишу-то: ясно, что ничего такого уж особого в книге нет, могла бы и другая мне тогда попасться, и о ней я тогда бы отзыв сейчас писал, но вот чего у автора не отнять — умения писать интересные книги — придумывать захватывающие миры и приключения в них. Много таких книг, конечно, но среди них немало и пустых, бессмысленных.А вот в книгах Карсака — есть что-то, не пустые они...

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

Эта книга по сути — антиапокалиптическое произведение, роман-спасение. Очень люблю робинзонады, произведения о созидательной реакции на катастрофу, и только это как-то оправдывает в собственных глазах время, потраченное на «Бегство Земли». В остальном все гораздо менее радужно. Книга, рассказывающая о происшествии галактического масштаба, занимает сотню страниц, из этой сотни добрая половина, если не больше – подробные описания технологий будущего, которые уже в те времена были под вопросительным знаком, а в наше время об этом вообще трудно читать без улыбки. Поскольку событий много, объем маленький, то и изложение получилось очень конспективным, это скорее фантастическая хроника, чем роман: людей там практически нет, есть какие-то знаковые события, знаковые фигуры и слабая литературная основа.

О хорошем: БЗ – произведение с очень заразительной позитивной идеей, мыслью о том, что в тяжелые моменты человечество необязательно распадется на составляющие его единицы, стремящиеся в палеолит, а может наоборот консолидироваться, выстоять и перейти на новый уровень развития. Даже если это не так, все равно хочется думать о себе хорошо, и в этой мысли Карсак поддержит. Кроме того, он напоминает о существовании самого жанра космической фантастики, и после БЗ, возможно, захочется прочесть то, до чего прежде не доходили руки.

Но тем, кто еще не читал, посоветую начать с «Робинзонов космоса», и только потом решать, стоит ли читать остальное у этого автора.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2010 г.

Прочитала с интересом, но вынуждена констатировать, что книга относиться к тем, которые хорошо читать в подростковом возрасте, когда взгляд не замутнен, а сознание с восторгом принимает смелые мысли автора. Увы, я этот возраст кажется уже пережила. Не спорю идеи выдвинутые автором достаточно смелы и оригинальны, способны отправить в полет фантазию, но видимо мне этого уже мало. Уже хочется другого.

При прочтении книги мне не доставало динамики, напряженности, конфликта, в конце концов! Несмотря на несколько острых моментов повествование шло гладко, герои фактически без труда решали возникающие проблемы, да и враги у них какие-то картонные, ненастоящие... По крайней мере, мне за них переживать особо и не хотелось.

Нет поздно мне попала в руки эта книга.

Но низкую оценку рука не поднимается ставить.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Грандиозная книга! Масштаб задумки просто беспрецедентный — действительно, что уж мелочиться, убегаем от разбушевавшегося Солнца — прихватим с собой и пару планет. Для меня этот роман в первую очередь — образец отличной «твёрдой» фантастики, а уж потом роман-катастрофа. В книге хорошо прослеживается жизнеутверждающая идея, потому что только решительность, целеустремлённость и желание выжить позволили человечеству пережить это тяжелейшее испытание.

Изложение, конечно, суховато и несколько наивно, но это вполне характерно и простительно для Карсака, читать книгу очень интересно, подробно описан мир будущего и военные действия за место под солнцем, в буквальном смысле этого слова. Фаталисты — тоже обычное дело для Карсака, он последовательно ведёт в своих произведениях войну против безмозглых фанатиков.

Любителям Карсака и «твёрдой» западной фантастики роман просто показан.

Ссылка на сообщение , 18 января 2016 г.

Отличная приключенческая фантастика от Карсака, которую в наши дни растянули бы на десяток романов. Герои немного схематичны, но их личности при этом понятны. Сюжет превосходен, перевод тоже хорош. Читал, перечитывал и буду перечитывать! Какая вера в человечество! Не хватает ее современному миру.

P.S. И присоединяюсь к одной из рецензий: книга так и просится на экраны.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2017 г.

После прочтения полной версии и сегодняшнего общения в контактике, появились невесёлые мысли.

В романе один из героев сетует, что зря текны давали триллам только то знание, которое считали нужным. Типа, из-за этого текны не могут разъяснить триллам реальность опасности.

Но обратное бы не помогло. Сейчас, с развитием интернета, к нашим услугам знания всего человечества! То, к чему раньше почитали за счастье хоть немного прикоснуться, подаётся на блюдечке с голубой каёмочкой. Но хватает особей, которые носами вертят: «Фи-и-и, а чаво я должон в енто ве-е-ерить? А удруг вы мине абмануете, шобы я вам боблишка астигнул???»

Человечество выживет и разовьётся, если максимально заменит людей машинами, радикально сократит кол-во человеческого биомусора, которому ничего не интересно, и власть в свои руки возьмут учёные, а оставшиеся холопы будут знать своё место и не высовываться.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2016 г.

Вот пришло время и я перечитал этот роман.Я последний раз читал его лет 20-25 назад.Но впечатления были восторженные.Помню что прочитал его запоем,чуть ли не за один вечер.Интересно было как я его восприму сейчас.И я словно опять окунулся в прошлое.Здорово.Нет я конечно увидел кучу минусов(старею знаете ли),но не придал им значение.Говорят первое впечатление самое правильное(хотя спорный вопрос(точно старею)).И во мне проснулось то первое юношеское впечатление.Я решил что так и пусть остается.И я по прежнему горжусь человечеством,которое всё преодолеет,всех спасет и всем поможет.Читайте великих.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Очень сухое безэмоциональное описание технических достижений человечества в будущем. Написано почти сплошь в дигитальной модальности, герои плоские, интриги нет. Напоминает Жюля Верна. Наверное, будь мне лет 12, впечатлило бы.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

В школьные годы роман ошарашивал своей грандиозностью замысла и техническими подробностями! Прекрасно помню мир громадных городов и единение устремленности человечества к своему спасению — это было великолепно! Перечитывать боюсь — имеющиеся впечатление от романа мне кажутся важнее освеженности его текста.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2006 г.

Когда я читал эту книгу, а было это, если память не изменяет в 1987, то был просто потрясён! Ничего лучше, казалось мне, написать уже просто физически не возможно!

Но уже лет 15 я эту книгу не перечитываю, боюсь разочароваться. Наверное, повзрослел! :gigi:

Но, по старой памяти ставлю ещё высокую оценку! Всё-таки, любимая книга детства!

Ссылка на сообщение , 31 марта 2011 г.

Можно было бы сказать, что «Бегство Земли» — не самая удачная вещь Карсака. Если в те далёкие юношеские времена «Львы Эльдорадо» и «Робинзоны космоса» читались и неоднократно перечитывались, то читать «Бегство Земли» было уже не так увлекательно. Герои «Робинзонов...» и их, понятное каждому мальчишке, желание узнать «а что же там — за горизонтом» и уж тем более «Львы Эльдорадо» с красавцем Тераи и его Львом, на которых так хочется быть хоть чуточку похожим, явно оставляли в своей тени кажущийся не столько приключенческим, сколько «производственным» (ну вот, хоть убейте — кажется мне так) сюжет «Бегство Земли»

В наше время и с вершин гор прочитанных книг, — повествование, естественно, кажется уже каким-то слишком наивным, масштабность проблем, решаемых Верховным Координатором, не очень впечатляет и желания ещё раз перечитать книгу — увы, не возникает.