Виталий Бианки «Зелёный пруд»

Зелёный пруд

Рассказ, год (год написания: 1937)

В самом дальнем углу сада находился Зелёный пруд, куда девочкам Алле и Нонне строго-настрого запрещалось ходить.

Рассказ написан в 1937 году, впервые опубликован в журнале «Общественница» в мае 1939 года. Отдельным изданием был напечатан в 1940 году (Детгиз, Москва) (Виталий Бианки. Собрание сочинений в 4 томах, том 1, комментарии).

Том 1
1972 г.
Рассказы и сказки
1978 г.
Кувырк и другие рассказы
Лесные сказки и были

Рассказы и сказки

Рассказ впервые опубликован в июне 1917 года, и это заметно. Загадочный зелёный пруд находится в заглохшем саду при барской усадьбе, девочки: Алла и Нонна — явно барышни, хотя и не из богатых, во всяком случае, гуляют они самостоятельно, без няни. В рассказе видны излюбленные мотивы Виталия Бианки, подробно рассказывается о стрекозах, пауке-серебрянке, клопах-гладышах и других обитателях пруда, но при этом текст не свободен от некоторой сентиментальности, без которой в начале века не обходились произведения для детей, и которую Виталий Валентинович полностью изжил в своём дальнейшем творчестве.

Рассказ позволяет следить за развитием мастерства замечательного писателя. К сожалению, революция и Гражданская война надолго приостановили литературную работу Бианки.