Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Человек по своей натуре азартен. Игра неотъемлемый элемент жизни. Да что там — сама жизнь игра. Лукьяненко тоже любит играть в игры. Особенно ему понравилась в последнее время игра starquake. Как следствие, почему бы не использовать мир игры в книжке? Вот только книжке это явно не пошло на пользу. Это не просто взятая концепция игрового мира, как в Линии Грез, это получилась доскональная копия он-лайн игрушки с описью всех элементов, мельчайших деталей. Эх, а ведь почерк автора остался, тут и интересная идея присутствует (раздвоение разумов), и персонажи прописаны смачно, и доля юмора присутствует, и детективный элемент, этакий налет таинственности. Значит, может, талант не пропьешь, но вот мир сочинять лень наверно, ctrl+c и ctrl+v всегда выручают. Надо ему посоветовать еще gta 4 поиграть, там тоже сюжет есть, только надо будет успевать субтитры переписывать. :glasses:

Но это я так, критикую сильно, почитателям таланта Лукьяненко читать обязательно :smile:

Средненькая книга... Скорее даже своеобразный Рекламный ход для популяризации браузерной игрушки...

В принципе книга мне понравилась...Читать интересно...Но порой и скучновато(местами)...

Самое то для тех кто не сталкивался с космо-фантастикой но хотел бы что-нибудь прочитать из этого жанра...

Игрушка starquake.ru не очень понравилась и не зацепила....ну что может зацепить в браузерной игре?????

Для тех кому всё же захотелось полетать по космосу посоветую EVE online.... там хоть всё красиво....

Короче книга немного лучше среднячка....

В принципе половина книги читается на ура — ибо стиль стандартный Лукьяновский простой русский парень влипеет в очередную историю. При этом не забывая о водке и прочих радостях жизни.

При этом радует что явного пересказа компьютерной игры ,по которой написана книга нет.

Но вот после того как автор начинет давать объяснения что собственно происходит становится туго как с логикой так и с сюжетом причем даже усилю очень туго (ибо это надо додуматься прилететь в корабле прямо из компьютерной игры на землю) .

Для меня книга несет в себе идею кризиса среднего возраста, когда люди уже совершенно теряют смысл от происходящего с ними вокруг, устают от бесконечной гонки по кругу работа-до-работа-могила. И уже готовы идти хоть ....... пилотами космических кораблей. Она совсем не про геймеров или подростков. ГГ просто пытаются убежать от действительности.

Единственный минус это назойливая реклама он-лайн игры.

Прекрасная фантастика для подростков. Раньше на книгах было принято писать, например, так: «для среднего и старшего школьного возраста». Сейчас, видимо, не пишут — я не видел книгу, а слушал на аудиодиске.

Но, автор честно предупреждает об этом. У Ханлайна есть прекрасный подростковый роман «Имею скафандр — готов путешествовать».

В Конкурентах первая часть называется «Имею компьютер – готов пилотировать»,

вторая — «Имею корабль – готов воевать».

Внимательный читатель сразу должен сориентироваться, и не подходить к книге с мерками «взрослой» фантастики.

Я читал с удовольствием и не отрываясь.

Безусловно, расстраивает факт, что книга написана «под заказ», и это меня заставляло отложить её несколько раз уже после того, как купил и погуглил. Хорошо, что Автор всё-таки не стремится рубануть денег не на чём, и всё ещё пишет, создаёт своё в чужих мирах (к слову, достаточно бедных).

Но давайте вспомним Линию Грёз. Ни коим образом не пытаюсь сравнить StarQuake и MoO, бессмысленно это (думаю, мы все знаем, что из них яичница :) ). Речь не об этом. Произведение тоже написано на основе чужого мира, тоже космического. Разница в спонсорстве и ... Для меня Линия Грёз близка к понятию шедевра своего жанра, тогда как Конкуренты — развлекалка, не обременённая особым смыслом. Классная развлекалка, у Автора других произведений не встречал, но жанр из лёгких. Пока писал, пришла на ум одна аналогия: «Линия Грёз» для меня как «Миссия Серенити», произведение бюджетное, но настолько добротное, что некоторые недостатки с лихвой окупаются богатством созданного мира. Тогда как «Конкуренты» — это «Стар Трек», недавно просмотренный мной. Неплохой фильм, первый раз даже интересно, но практически не цепляет.

Ах, дорогой Сергей Васильевич, ну что же вы так вдруг обеднели...

Иными словами сказать ничего не могу. Только бедность и нищенское положение семьи Сергея Васильевича может оправдать создание подобного «шедевра». По всей видимости, срочно нужны были деньги, а тут подвернулись правообладатели некой браузерной онлайн игрушки. То, что я прочитал в романе, вполне достойно выглядит для писателя... впервые дрожащими руками отправившего свое произведение на творческий конкурс самиздатовской веб-странички.

Господин Лукьяненко, видимо, настолько уверен в своей непогрешимости, что готов выпекать такие примитивные книжные сюжеты.

Тут даже есть «секас», которого нам так не хватало в других произведениях мастера. Конечно, какой же офисный работник, втихушку от начальника запустивший игру на рабочем компьютере, не мечтает встретить обворожительно-очаровательную-сексуальную таксистку и вступить с ней в необременительную интимную связь. Что уж поделать, если целевая аудитория книги именно такова и это, неизменный реверанс в сторону потенциальных потребителей. Стимулирует мечты и фантазии.

Короче, глупости все это.

А это точно Лукьяненко написал?

Боже! Это произведение заняло 3-е место на Росконе-2009 и признано лучшей игровой новеллизацией! Ну-ну!

Цитатка:

«Зиновий снисходительно улыбнулся, давая понять, что снисходителен к такой фамильярности»

Ну-ну. Снисходительно улыбнулся, давая понять, что снисходителен.

Великий стилист написал, да.

Книжка пустая и звонкая, но захватывающая. К сожалению, не даст ничего ни уму, ни сердцу, но поприключаться можно с огромным удовольствием. И пусть это не лучшая книга Доктора, но она лучше многих книг других авторов. Жаль только, что планку свою он опустил...

Господа, я понимаю — чтобы уравнять себя с талантливым человеком нужно (по нашей известной рассейской привычке) затащить его к себе в... грязь и облить его и его произведения этой самой грязью. Я только одного не могу понять — неужели настолько деградировало наше образование, что в школах уже не учат как работать с книгой — ведь основная идея данной книги заключается в следующем(привожу дословно): «— Может быть, Земля и умрет, — сказал я. — Но не потому, что у человечества кончится завод, люди — не игрушка на пружинке. А потому, что некуда будет приложить силы, азарт, ярость! Потому что исчезли белые пятна на глобусе, а другого глобуса нет и не предвидится! И остается… остается уходить в ненастоящие миры. На Земле всегда были те, кто предпочитал оставаться дома, и те, кто хотел идти дальше. Кто плыл через океан, покорял Сибирь, шел к полюсу, летал в космос. И вот из-за них… из-за нас, тех, кому чего-то не хватает дома, в тепле и сытости, человечество и живет. Живет по-настоящему. Да, если некуда идти, если мы погрузимся в виртуальные миры — нам конец. Жук сказал, что мы ему не конкуренты? Он лукавил. Земля — да, она им не конкурент. А вот мы — мы можем ими стать. Если не сдадимся. Не опустим руки. Не потеряем надежды. Мы ведь хотели приключений? Спасибо жукам, мы их получили. Но теперь наш черед выбирать, какие приключения нам интересны. Вокруг слишком много белых пятен — я хочу посмотреть, какого они цвета».

Та же ситуация и с «Черновиком/Чистовиком».

Думать надо над книгой, с книгой надо работать. Книга не должна, а автор не обязан всё разжевать читателю и положить в рот, чтобы тот проглотил и... забыл.

Другой вопрос, — автор обязан заставить читателя думать над своим произведением, жаль, что с теми кто ругает последние произведения Лукьяненко это не удалось. Не хочет современный читатель думать и не думает.

Грустно и уныло становится, когда понимаешь как мало сейчас у нас умеют (и хотят) думать.

Ну вот, прочитал очередную книгу Мастера. Не могу сказать, что сильно разочарован, так как наверное ничего этакого и не ожидал. Подсознательно начинаешь относиться критически к произведению, написанному по мотивам никому неизвестной компьютерной игры. Вывод один: «Конкуренты» — книга чисто коммерческая, созданная Лукьяненко чисто для зарабатывания тугриков. Хотя читается книженция конечно энергично, без запинок, но... Но внутреннее наполнение страдает. Кстати, что сразу бросилось в глаза при прочтении, так это отсутствие фирменных Лукьяненковских лирических отступлений с размышлениями автора. Масса сюжетных нестыковок, логических несоответствий. Такое ощущение сложилось, что текст писался, что называется «на коленке», в ограниченные сроки. Наверное у любого автора бывают слабенькие вещи. Вот у Лукьяненко, явно отстают от сандарта последние книги: «Чистовик», «Конкуренты». Не очень хорошая тенденция, для хорошего писателя. Надеюсь, что следующие книги будут поинтереснее и посодержательней.

Коммерция чистейшей воды. Будет очень жаль, если уважаемый автор исписался всухую и будет продолжать в том же духе.

Книг написанных по мотивам компьютерных игр вагон и маленькая тележка. Обычно это межавторские циклы, с которых, нередко, стартовали авторы, добившиеся популярности. Кто-то остался в этих циклах, кто-то пишет как специально приглашенная звезда. В России таких циклов пока два: «Герои уничтоженных империй» и «S.T.A.L.K.E.R.» Первый так и не дошел до логичного финала, Новак сам не рад, что связался, да и разработчики игры выпустили лишь одну часть. Зато вторая живет и здравствует. Обычно от таких циклов не ждешь чего-то сверхинтересного. Это чтиво, на раз и для отдыха мозга.

Но когда тебе говорят что вышла книга по мотивам браузерной (!!!) игры ты невольно спрашиваешь: «И кто автор сего опуса?». Мнение об авторе сразу падает ниже плинтуса. И читать его отпадает полное желание.

Когда я узнал что Лукьяненко пишет книгу по мотивам браузерной игры я подумал: «Ну все. Совсем уже списался». Выход «Конкурентов» ждал с долей здорового цинизма и скепсиса, потому что все последние работы Лукьяненко читаю по принципу: «нужно знать, когда будет говорить что книга плохая».

Итак «Конкуренты». В основу легла браузерная игра «Звездотрясение» (СтарКвейк). Суть ее проста. Зарегистрировался, получил звездолет и готов пилотировать. Сражайся с другими, работая, получай опыт и далее по списку. Не скажу, что она оригинальна, таких игр большинство. Сюжет книги в двух словах можно описать как приключение в космосе. На Земле агентство вербует игроков, объясняя им, что после их согласия они будут «скопированы» в мир игры и переживут реальные приключения (тут я сразу вспомнил сцену их фильма «Вспомнить все»). Главный герой попадает в мир игры и начинается его квест. Все стандартно, все обыденно. Понятно, что герою, который остался в нашей реальности не сидится просто так, решает он докопаться до сути. Что взять с журналиста? Вот вокруг этого и крутиться вся книга. Где находиться станция «Плюшка»? Что за пришельцы? Зачем вообще все это? Ответы получаем в финале, но эти ответы лично меня не удовлетворили. Все настолько притянуто за уши, что мама не горюй. Зачем было городить весь этот огород? Чтобы вывести школьную мораль? Я решительно оказывают понимать.

Лично я считаю что «Конкуренты» насквозь коммерческий проект. Свою миссию он выполняет на сто процентов. Каждый читатель как минимум зайдет на сайт игры посмотреть, что же это такое, а кто-то, может быть, и останется в мире Звездотрясения.

Книга интересна и ее можно читать, если бы не финал, то было бы хорошо. А так…

Ну и да, Лукьяненко уже совсем не тот.

На мой взгляд, существует определенная ответственность автора перед читателем (= поставщика перед клиентом, уж простите за меркантильное сравнение). И если ты ставишь под произведением свою подпись (= бренд) , ты тем самым гарантируешь некий уровень: проработки характеров, красоты языка, оригинальности сюжета, увлекательности и т.д., в зависимости от того, чья, собственно, подпись поставлена.

Попалась бы мне эта вещица под именем Л.Сергеенко – да и бог с ней, прочитала и забыла, даже, может быть, с благодарностью, если, к примеру, в больнице или в самолете. А здесь...

Понятно, что всем хочется оправдать любимого писателя, доставившего в прошлом немало приятных минут. Понятно, что писатель – не автопроизводитель и не хирургическая клиника, и масштаб негативных последствий от использования неудачного продукта минимален. Но, простите, и совесть надо иметь! Я не верю, что Лукьяненко не в состоянии объективно оценить свои последние вещи. Так что же явилось причиной выхода подобного произведения – острая нужда в финансах? Кабальный договор с издательством? Фанаты с паяльниками? Остается только надеяться, что не острое снижение самокритики, потому что в этом случае мы уже точно никогда не дождемся от автора ничего, соответствующего уровню его предыдущих работ.

Но есть еще более интересная вещь, чем мотивация Лукьяненко, вынудившая его опубликовать столь откровенную халтуру: это мотивация Роскона! Их-то кто вынуждал премии давать? Или просто ребята пришли в 2009 г. потусоваться, увлеклись процессом, а когда спохватились в последний момент и вспомнили о необходимости раздать премии, времени на изучение материалов не оставалось, и пришлось по-быстрому раскидать награды по известным фамилиям? Да, автора можно оправдать по-разному, а вот критики − герои, на славу потрудились, слов нет…

Ну что вы прицепились к писателю? Ну решил он написать такой вот «поп-корн» который схрумкаешь в момент и забудешь, ну решил он подзаработать бабок на рекламе известной игрушки (причем, не удивлюсь, что по заказу), ну решил он немножко «похалтурить» по отношению к читателю — думаю не страшно все это. Считайте, что писатель устроил отпуск. Ведь он же понимает какова цена мимолетного заработка по отношению к сильным продуманным вещам рожденным талантом, и скоро мы вновь увидим настоящее стоящее произведение, которым Лукьяненко вернет в ряды своих поклонников всех тех, усомнившихся в его способностях после прочтения этой попсы.

На самом деле немного обидно. Когда читаешь дозоров понимаешь, что писатель не только деньги зарабатывал, но и беспокоился о читателе, а вот после прочтения конкурентов понимаешь, что кто-то тебя облапошил, продав дешевку, разрекламированную только за счет имени большого пистеля. Надеюсь после такой «плюшки» мы увидим что-то стоящее. Посмотрим, что нам преподнесет Недотепа...