Владимир Михановский «Крайнее средство»

Крайнее средство

Другие названия: Ва-банк

Профессор Джон Чалмерс задумал создать робота, который сможет чувствовать и переживать по-настоящему, как человек. Однако эксперимент не удался. Кредиторы призвали Чалмерса к ответу.

© Ank

В немного переработанном виде рассказ был переиздан под названием: «Ва-банк». Фантастический рассказ / Рис. В.Бахвалова // Вокруг света, 1974, №4

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1974'04», 1974 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

Вокруг света 1974'04
1974 г.

Как сделать робота, способного испытывать эмоции? Элементарно: нужно, чтобы он прочитал все тома Британской энциклопедии. Под такую блестящую идею капиталисты дают профессору деньги, но робот тупит, и теперь у профессора отберут всё имущество и посадят в тюрьму. Жестокий мир чистогана.

В отчаянии профессор стреляется. Но с умом, так, чтобы промахнуться. Лежит в больнице.

И отныне робот любит его, как отца, и приносит бананы. Почему вдруг полюбил, с какой стати? Не задавайте идиотских вопросов. Просто любит и всё, испытывает эмоции. Теперь профессор будет безмерно богат, что хорошо, потому что его жена, метёлка старая, хочет яхту. Занавес.

Клюква-поделка про «их нравы». Художественной или какой-нибудь другой ценности не представляет.