Виктор Шендерович «Информация к размышлению»

Информация к размышлению

Во Второй мировой войне победила Германия, но Штирлиц продолжил свою тайную борьбу с национал-социализмом и добился серьезных успехов.

— сборник «Московский пейзаж», 1999 г.

— сборник «208 избранных страниц», 2000 г.

Московский пейзаж
208 избранных страниц
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 2. Виктор Шендерович
Евроремонт

Если любые параллели между Советской Россией и Третьим Рейхом для вас оскорбительны, этот рассказ лучше не читать. Если же с этим нет проблем, а имена героев Юлиана Семёнова греют душу, «Информация к размышлению», скорее всего, понравится.

Итак, перед нами альтернативная история в квадрате. Что если бы Германия сумела вырвать победу во Второй мировой? И как в этом случае поступил бы легендарный разведчик Исаев-Штирлиц? Ответы Виктора Шендеровича лежат на поверхности, но, по-моему, достаточно остроумны. Штирлиц продолжил бы подрывную деятельность в автономном режиме. Ну а империя победившего нацизма неизбежно развалилась бы изнутри, в деталях повторив путь СССР. Ведь ещё Ленин сказал про созданную им партию: « Никто в мире не скомпрометирует коммунистов, если сами коммунисты не скомпрометируют себя. Никто в мире не сможет помешать победе коммунистов, если сами коммунисты не помешают ей». Трудно не согласиться.