Джордж Чесбро «Уэйко»

Уэйко

Waco

В основу рассказа положены реальные события весны 1993 года в городе Уэйко, штат Техас, когда обосновавшиеся на ранчо сектанты во главе со своим предводителем оказали сопротивление властям и устроили пожар, в результате которого погибло около восьмидесяти человек.

В рассказе перед самым началом штурма одному из сектантов является Бог в образе стервятника, и раскрывает ему весьма нетривиальные истины как о себе, так и о человечестве.

© Lost

— антологию «Тёмная любовь», 1995 г.

Темная любовь

Dark Love

Один из моих любимых рассказов. Когда я читал его впервые ( я перечитывал его раз 15, наверно), я еще ничего не знал о секте «Ветвь Давидова» и событиях возле Уэйко. Узнав о противостоянии секты властям, я полюбил рассказ еще больше.

События происходят в момент штурма здания секты. Рассказ пронизан ироничностью и черным юмором, но от этого вовсе не выглядит неправдоподобным. Напротив, все происходящее и обсуждаемое в нем имеет место быть на самом деле, хоть многие и не готовы это признать.

С первых же строк мы видим, что главный герой обращается к богу в момент боли и слабости (сломав копчик). И в кои-то веки бог соизволил удостоить его визитом в виде стервятника. На испуганное бормотание «Изыди Сатана» он равнодушно замечает: «Как хочешь поц, это ты меня звал, а не я тебя. Адьос, чмо.» Главный герой берет себя в руки , и диалог, все-таки, состоится.Из диалога становится ясно, что люди вовсе не любимые его создания, а сам бог испытывает проблемы если не психического, то, как минимум неврологического характера, ну и, конечно же, он вовсе не собирается помогать главному герою, цинично замечая, что:

1. Конца света не будет, а будут лишь анекдоты про ...удаков, которые сожгли себя заживо в Уэйко.

2. Ваш стебанутый вождь Дэвид никакой мне не сын, а такой же мишугине, как и вы все.

3. Если ты не хочешь гореть заживо вместе со всеми, тогда тебе лучше застрелиться.

4. На счет ада можешь не волноваться, эта жизнь все, что у тебя было. А чего ты еще хотел за 5 центов ?

Ну и бог вроде с иронией, но все же резанул ему правду-матку по многим вопросам:

Э нет, командир, этого ты мне не пришьешь! (ответ на заявление, мол ты же нас создал). Или ответ на вопрос возьмет ли он их к себе на небеса ответ: «А вот хрен вам!».

Очень мне понравилось, как автор описал активных и пассивных психов (ведь, если не вдаваться в частности, так все и есть). Также верно подмечено удивление бога, как же люди, после того, что они ежедневно вытворяют друг с другом, боятся попасть в такое неприятное место, как ад (это и правда смешно).

В общем, рассказ гениален. Интересно, много ли написал автор помимо него?

Необычный взгляд на события 19 апреля 1993 года, когда федеральные войска и полиция начали штурм поместья «Маунт Кармель» возле городка Уэйко в Техасе.

Тогда погиб глава секты «Ветвь Давидова» Дэвид Кореш и большинство его последователей.

События рассказа происходят в начале штурма на 51-й день осады. Одному из сподвижников Кореша является Бог в образе огромного черного стервятника, и излагает взгляд на вещи, сильно отличающийся от общепринятого.

Интересный рассказ, местами кощунственный, наполненный черным юмором, но очень хорошо написанный.

Интересный взгляд автора на христианскую религию, правда ничего нового автор не открыл, но читать было любопытно. Правда главному герою бог-стервятник уже ничем помочь не мог, так-как как обычно бог появляется тогда, когда уже ничего нельзя изменить. Хороший рассказ, но фанатикам-христианам читать не рекомендую.